Сельское хозяйство

Строительство объединенной птицефабрики началось в Толебийском районе

В Толебийском районе началось строительство птицефабрики, владельцами которой будут сразу 24 фермера.da5f160a-9121-496a-a698-621e5815e2ee

Местные предприниматели решили объединиться в производственный кооператив и сдавать свою продукцию в единый убойный цех и пункт реализации, которые будут расположен здесь же. В торжественной церемонии закладки капсулы масштабного проекта «Ленгер — Кус» участвовал аким области. Жансеит Туймебаев отметил значимость кооператива и пожелал фермерам успехов в начинаниях.   Через пару месяцев на 2,5 гектарах земли начнутся строительные работы 24 мини-ферм. Общая стоимость проекта 288 млн. тенге. Среди тех, кто решил не ждать потепления и уже приступил к возведению своей птицефабрики,  Дина Суттибаева.

 » До этого у меня было свое дело, но оно не связано с сельских хозяйством. Можно сказать, что это мой первый опыт. Это семейный бизнес. Мы взяли в банке кредит. Строительство фермы обойдется нам в 5 миллионов тенге. Еще 7 миллионов пойдет на оборудование, но 50 % от этой суммы нам вернет государство. 10 гектаров земли нам дали в аренду на 49 лет. Планируем продавать 1 килограмм мяса птицы по 580 тенге»,- делится планами   член СПК „Ленгер кус„ Дина Суттыбаева.d3bbf19b-a734-4b72-9eb0-391b4db6f485

 Каждая из 24 фабрик начнет производство с 4 тысяч птенцов, которых стартаперам предоставит один из крупнейших птицеводческих комплексов страны.

 «Кроме птенцов, мы предоставим кооперативу еще и качественный корм. Мы поставим им оборудование и обучим на нем работать. Им не придется переживать по этому поводу. Кроме того им не придется переживать по поводу реализации»,-уверяет учредитель ТОО „Шымкент кус„ Абилкасым Досболов.

На территории птицефабрики строится пункт сдачи готовой продукции. Оттуда мясо и яйца будут поставляться в торговые точки не только по всей области, но и в другие регионы Казахстана.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close