Культура

300 тысяч получил владелец лучшего барана в ЮКО

Себя показать и на других посмотреть, необычный конкурс прошел сегодня в Шымкенте. 13 фермерских хозяйств со всей области выставили на суд жюри своих самых породистых баранов.  В Шымкенте прошел уже ставший традиционным фестиваль  Саиль-Кошкар-ата.

Уже второй год подряд действо разворачивается на берегу реки Кошкар-ата. Фермеры со всего Южного Казахстана привозят с собой от 2 до 4 лучших баранов грубошерстной каракульской и курдючной едильбаевской пород. На выставке можно было заметить и тонкорунного мериноса. Судьи оценивают домашний скот по нескольким критериям. Это густота шерсти, чистота породы и ухоженность особей.

 «Саиль Кошкар-Ата остался в истории как праздник племенного барана. Дело в том, что в этот день здесь проходило своего рода көрісу. С гор спускались казахи, юрты ставили здесь. Горожане выходили, потом Наурыз делали. И приносили в жертву большого племенного барана. Но так как мы не можем просто здесь жертвоприношение делать, мы решили проводить конкурс племенных баранов»,- поясняет суть древней традиции организатор Кенес Исмаилов.

Праздник Саиль Кошкар- Ата возродили только в прошлом году. Долгое время он оставался в числе забытых. Обладатели самых лучших овец получили денежные призы в размере ста, двухсот и трехсот тысяч тенге.

«У меня есть свое фермерское хозяйство. И я привез баранов едильбаевской породы весом около 150 кг. Откармливать этих животных дороговато, так как им нужно больше корма, чем обычным овцам. Я участвую в этом конкурсе второй раз. В прошлом году призового места не получил. На этот раз мне повезло»,- радуется победитель Турехан Сатаев.

Вместе с выставкой баранов на весеннем фестивале прошла ярмарка аксессуаров с национальным колоритом. Каждый гость праздника мог отведать свежий коже и плов. А для мужчин были организованы традиционные спортивные игры.

Одно из самых интересных спортивных состязаний Саиль Кошкар-Ата является поднятие барана. То есть каждый участник должен как можно больше раз поднять 60-ти килограммовое животное. Кстати, победитель этого состязания получает этого же барана в качестве приза. Победителем силового конкурса стал 22-летний Акбар Елубай. Он поднял живую гирю 72 раза.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close