Общество

14 подростков из ЮКО были вовлечены в игру «Синий кит»

И снова «Синий кит»! Очередная конференция под названием «Забота общества- будущее нации» была посвящена проблеме детских суицидов. Сотрудники управления образования, прокуратуры и психологи обратились, к родителям с просьбой уделять больше внимания своим детям.
С начала 2017 года прокуратурой зарегистрировано 14 попыток суицида, которые к счастью обошлись без летальных исходов. Всему виной социальные сети, а именно появившаяся игра «Синий кит». 14 школьников, которые попали на заметку сотрудников полиции делали надрезы на руках, что вызвало беспокойство и панику у родителей. На конференции «Забота- общества- будущее нации» представители областного родительского комитета попросили внимательнее наблюдать за своими детьми. Ведь согласно приведенным статистическим данным именно на возраст от 13- до 16 лет и приходится самый пик юношеских самоубийств.

«Статистика за три года согласно нашему мониторингу 500 детей в соц сетях. В Толе би ребенок начертил лезвием кита, но летальных не было. За 16 год 89, в 2015 году — 90, все равно суицид имеет место быть»,- сообщил заместитель руководителя управления образования ЮКО Ержан Бурханов.

На сегодняшний день органы прокуратуры особенно тщательно отслеживают всемирную паутину. Сотрудники надзорного органа мониторят и закрывают каждую группу смерти. Однако прокуроры признаются, что найти администраторов страшных и, к сожалению зачастую очень популярных у несовершеннолетних социальных групп не просто. Руководители страничек находятся в других странах и оттуда толкают детей с еще неустоявшийся психикой на самоубийство.

«Если касаться игры «Синий кит» то все странички были созданы на территории Российской федерации . Когда родители обращались в правоохранительные органы, были факты»,- говорит прокурор прокуратуры Аль- Фарабийского района Закир Юсупов. 

В 2016 году в области был открыт Молодежный ресурсный центр, в котором школьникам и студентам оказывают психологическую помощь. Важным механизмом работы службы является наличие единого колл-центр телефона доверия, на который могут обращаться жители всей области с любого телефона. В штате службы работают 5 высококвалифицированных психологов. Они готовы на бесплатной основе оказать помощь тем кто находится в депрессивном состоянии или на грани самоубийства. За год работы уже появились результаты, а самое главное спасенные жизни.

-Поработав с этой девочкой, на которую развод родителей так повлиял, ее буквально вытащили.

Бороться с самоубийствами решили и путем введения ограничений для детей на смартфоны. В школах города запрещено ношение телефонов, поддерживающих интернет. А в ближайшее время всех психологов работающих в учебных заведениях ждет повышение квалификации в молодежном ресурсном центре.
На сегодняшний день в ЮКО обучаются 611318 школьников, 1474 психолога работают в сфере образования.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close