Общество

200 волонтеров «ЭКСПО 2017» стали донорами крови

В областном центре крови около двухсот молодых людей провели акцию под девизом «Подари жизнь вместе с нами!».

Волонтеры стали донорами крови для пациентов, страдающих онкологическими и гематологическими заболеваниями. Жизненно необходимую жидкость и ее компоненты уже сегодня отвезут в медицинские учреждения области.  Студенты разных учебных заведений области в один голос согласились сдать кровь и тем самым помочь больным людям сохранить жизнь. 20-летний Ильяс Табиров вместе со сверстниками впервые стал донором крови.

«Почему бы не помочь людям, когда есть такая возможность. Пациентов, которые нуждаются в крови и плазме очень много, и каждый из нас может им протянуть руку помощи»,- считает добровольный донор Ильяс Табиров.

Участники акции являются волонтерами, которые отправятся в столицу на международную выставку ЭКСПО -2017. Ровно половина из них будут работать с иностранными туристами, желающими ознакомиться с природой и историей Южного Казахстана. Но перед тем как приступить к поставленной задаче добровольцы хотели совершить благое дело, рассказывает руководитель группы волонтеров Ботагоз Изтилеуова.

«После сдачи крови донорам выдают деньги, около 300-400 тенге. Мы собираемся на общую собранную сумму купить продукты для малообеспеченных семей»,- говорит руководитель группы волонтеров Ботагоз Изтилеуова.

Медики говорят, сдавать кровь три раза в год полезно для организма. Ежедневно областной центр крови отправляет кровь и ее компоненты в 42 медицинских учреждения области. Ежедневно удается собрать не менее 40 литров крови.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
донор
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close