Общество

Соревнования по рыбной ловле прошли на Коксарайском водохранилище

 Шымкентские рыбаки с нетерпением бросились открывать долгожданный сезон и приурочили к этому первые соревнования среди любителей рыбной ловли. Наш корреспондент Али Аманов и бессменный ведущий программы «Отдых для настоящих мужчин», Шакир Умаров не могли пропустить такое мероприятие.

Сезон рыбалки 2017 открыт. Сюда на сбросной канал Коксарайского водохранилища в месте слияния с Сырдарьей приехало множество любителей посидеть с удочкой,  несмотря на прогнозируемые холода. Еще бы, ведь это первые соревнования любительской рыбной ловли.

Инструктаж получен, номерки розданы, удочки закинуты, а прикормка заранее заготовлена еще дома. Осталось лишь дождаться первого улова — а дальше пойдет, говорят рыбаки-любители.

«Вроде как собрались небольшие соревнования сделать. Но масштабы хорошие получились. Посмотрим, время покажет как будет клевать»,- говорит организатор соревнований  Иван Ким.

И клевать стало прямо во время интервью. Начало положено. В первый день соревнований определились и первые лидеры. Но изменчивая Сырдарья и поднятие общего уровня воды еще внесут свои коррективы. А пока рыбаки усердно подкармливают замерзшую и сезонно неактивную рыбу, за честностью проведения рыбной ловли следят инспекторы

«Мы рады, когда рыбаки приезжают к нам. Это первые в этом году столь масштабные соревнования и здорово, что они проходят именно на этом участке»,- считает инспектор 4-го участка реки Сырдарья Хайрулла Аймырзаев.

Многие рыбаки приехали не только посоревноваться, но и просто отдохнуть от городской суеты. А некоторые даже заявили на участие своих вторых половинок.

«Та женщина, которая не пробовала этого — не поймет этого. А когда она приедет, половит, посидит отдохнет в тишине. Тогда она будет знать что это такое и как это достается. Когда привозишь домой рыбу и жена говорит: Зачем ты столько привез? А когда её привезёшь и она поймает, она скажет: «Ой, что-то мало»,- говорит супруг участницы соревнований Алексей Ткаченко.

Да, как говорят рыбаки, рыбы много не бывает. Особенно перед зачетным взвешиванием. И если в течение двух  дней казалось, что победитель уже известен, то буквально в последние часы лидер был смещен. Победителем стал житель Шымкента, опытный рыбак Муратжон Тажибаев.

Рыба выловлена, призы, подарки, а самое главное кубок победителю вручен. Подводя итоги первых соревнований по любительской рыбной ловле, можно констатировать что несмотря на многоводье, холодную погоду и достаточно вялую рыбу, соревнования все же удались. Полную телеверсию прошедших соревнований телезрители телеканала TVK смогут увидеть уже в ближайшее время в авторской программе «Отдых для настоящих мужчин».

Али Аманов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close