Без рубрикиКультура

Ансамбль «Казына» подарил поклонникам концерт

На месяц ранее обычного ансамбль танца«Казына» порадовал своих поклонников сольным концертом. Как объяснила руководитель коллектива Зауре Ажибекова, они просто очень соскучились по своему зрителю и хотели поделиться своей радостью.

Ансамбль танца «Казына» известен совокупностью оригинальных постановок,созвучием музыки и техники исполнения и необыкновенно талантливыми исполнителями. Именно поэтому каждый концерт этого талантливого коллектива собирает множество зрителей.

Вот и сегодня зал полон. Успех «Казыны»в народном направлении танцев обусловлен тем,что коллектив сам многонациональный, умеющий уважать коллег не по национальным, а по общечеловеческим и профессиональным качествам. Буквально пару дней назад ансамбль вернулся из Астаны, где 8 солистов стали лауреатами премии фонда Первого Президента РК. Екатерина Коваленко, работающая в танцевальном ансамбле 8 лет, призналась, что эта награда стала неожиданно приятным сюрпризом

«Если честно, до сих пор не понимаю, что произошло, может быть из-за того, что у нас слишком всего много: концертов, поездок. И наверное я уже поняла, но не совсем. То, что нас наградили, это, конечно, во-первых, большая ответственность. И я хотела бы сказать спасибо Зауре Бекембаевне, потому что если бы не она, я бы об этом и подумать не могла»,- говорит солистка ансамбля«Казына» Екатерина Коваленко.

К этому концерту коллектив подготовил как обновлённые варианты уже любимых публикой танцев, так и совершенно новые номера. Изюминкой «Казыны» являются чёткие, отработанные сотнями репетиций, движения молодежи в темпо-ритмическом рисунке,будто души у них горят от огня в груди.

«Сейчас очень много концертов, очень много мероприятий в области проводится, поэтому решили провести эти два концерта, встретиться со зрителями. Поделиться своей радостью, прежде всего, показать какие-то новые номера. Даже на этом концерте сегодня будет новое направление в хореографии.Все привыкли видеть нас в русле народного танца, а здесь немножко социальные такие танцы. Мы хотим идти в ногу со временем, поэтому, я как балетмейстер, решила попробовать немножко изменить саму структуру танца»,- сказала  руководитель ансамбля«Казына» Зауре Ажибекова.

Зрители по достоинству оценили новаторство балетмейстера в постановке о периоде взросления. О дружбе двух мальчиков и девочки. Смотря на их задорные лица, игры, завуалированные различными па, присутствующие получили билет в детство.

Искрометные танцы всего коллектива, отражающие солнечность и теплоту юга, умение радоваться и радовать других . Каждый танец воспринимался как высокий образец владения классической лексикой и техникой народного танца. Впереди «Казыну» ждут многочисленные концерты и выступления, ближайшие из которых пройдут на праздновании Наурыза в Туркестане.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close