Общество

«Не нравятся пробки — пусть ходят пешком», — заявил Габидулла Абдрахимов

Решение расширять улицу Байтурсынова отменили. 

Аким Шымкента провел экстренное совещание, посвященное решению проблем, связанных с автомобильными дорогами города. В нынешнем году планируется капитально отремонтировать более сотни улиц. 20 проектов по реконструкции автодорог были представлены в ряду главных на текущий год. Среди них ремонт проспекта Тауке-хана, улицы Турекулова, частично улицы Рыскулова, Темирлановского шоссе, продолжение дороги на улице Аль-Фараби. Также планируется строительство 5 магистральных развязок, первая из которых около рынка «Бекжан».

 «Если говорить конкретно, то 5 млрд 857 млн. тенге было выделено, и на эту сумму готовятся проекты и смета. 92 улицы нуждаются в ремонте. Капитальный ремонт будет произведен по улице, где расположен «Самал-3», будет отремонтировано продолжение улицы Астана»,- проинформировал начальник отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Куатжан Жуматаев. 

На совещании, наконец, была решена судьба улицы Байтурсынова. Планируемую еще с января этого года пересадку множества многолетних деревьев с этой улицы решили не делать, как и расширять дорогу в принципе.

«Конечно, какие-то улицы мы будем расширять, где-то развязки будем строить, 5 развязок строим. Но там, где стоят деревья большие, и дают теннь, мы их трогать не будем. Байтурсынова, она как есть, так и останется, просто мы отремонтируем, лучше добавим там широкие тротуары, велодорожки»,- пообещал аким Шымкента.

 В ответ на жалобы горожан о непрекращающихся пробках, аким Шымкента предложил ходить пешком.

«Я хочу всем автомобилистам, которые завтра будут кричать, истерику закатывать: «у нас пробки и т.д», сказать, если кому-то не нравятся пробки, пусть ходят пешком или на велосипедах, ничего страшного. За полчаса раньше выйдет из дома, прокатится с ветерком, со свежим ветерком, и с хорошим настроением придет к себе на работу»,- посоветовал Габидулла Абдрахимов.

За 2016 год были отремонтированы 132 улицы, в этом году планируется произвести ремонт еще 225 улиц, 7 магистралей необходимо расширить.

«Если мы начнем реализацию проектов сейчас, то до сентября мы должны выправить ситуацию»,- оптимистично предполагает Куатжан Жуматаев.

 Общая продолжительность автодорог города составляет 2882 км, из них заасфальтировано только 1484 км. Со слов подрядчиков 20 плановых проектов, ямочные ремонты на дорогах уже ведутся, но срок их службы автомобилистам, по мнению акима и многих горожан, равен только году. В связи с этим глава города потребовал от исполнителей качества  выполняемой работы и эстетического подхода к реконструкции дорог.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close