Здравоохранение

Мастер-класс для врачей УЗИ провели в областной клинической больнице

В последние годы больницы ЮКО активно оснащаются современным медицинским оборудованием, однако медики зачастую не знают всех его возможностей. С 1 по 7 марта в областной больнице проходят мастер-классы по ультразвуковому диагностированию. Учебные занятия проводятся доцентом Новосибирского государственного медицинского университета.
В мастер- классе принимают участие 35 врачей, ежедневно выполняющих ультразвуковое исследование в городских и районных больницах области. В разработанной программе курса доцент кафедры ультразвуковой диагностики Сергей Ненарочнов, особое внимание уделяет доплерографии. Данная методика исследует состояние кровотоков в различных отделах кровеносной системы.

«Это маленько будет выходить за рамки стандартного исследования, но проводится такими же ультразвуковыми аппаратами. Мы проверяем функциональное состояние, в частности, головного мозга и определяем возможность определения или диагностики различных неврологических заболеваний и сосудистых заболеваний, которые возможно диагностировать только при применении данной методики»,- поясняет доцент Новосибирского государственного медицинского университета Сергей Ненарочнов.

 Со слов доцента, для проведения подобных исследований областная больница располагает необходимым техническим оснащением. К слову, гость дал положительную оценку всему оборудованию клиники и отметил, что Шымкент в этом не уступает ни Астане, ни Новосибирску.

«Даже если брать ваше родовспоможение, которое стоит на достаточно большом уровне и очень хорошо следит за пациентами, которые из аулов, т.е. на большом расстоянии находятся. У вас и санавиация есть. Так что, это все соответствует определенным мировым стандартам».

Заболевания сосудов очень распространены среди жителей ЮКО. На первом месте поражения сосудов нижних конечностей.

«Наиболее частый диагноз — это варикозное расширение вен. У многих наших пациентов мы выявляем это. Второе, это при сахарных диабетах — поражение артерий нижних конечностей. У нас есть сосудистое отделение, в котором эти больные наблюдаются и лечатся, и отделение диабетической стопы»,- сказал сосудистый хирург Жандос Танирбергенов.

Проводимый мастер-класс нацелен на повышение уровня знаний специалистов, которые должны быть способны определить степень поражения сосудов. Именно от этого зависит правильная установка диагноза и выявление патологий.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
варикоз сосуды УЗИ
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close