Без рубрикиОбщество

Лошадей Пржевальского из шымкентского зоопарка отправили в заповедник «Алтын Эмель»

Сразу пятерых лошадей Пржевальского сегодня из Шымкентского зоопарка вывезли на специальном транспорте в другой регион Казахстана. Теперь они будут жить в Алматинской области.

 Любимые горожанами давние постояльцы Шымкентского зоопарка лошади Пржевальского отправляются на новое место жительства. Теперь их домом станет «Алтын Эмель» государственный национальный природный парк в долине реки Или на территории Алматинской области. Уже утром 5 голов доставят специальной газелью на место. Однако уезжать с родной земли 4 кобылы и жеребец категорически не хотели, загнать в транспорт упрямых животных даже опытным сотрудникам зоопарка оказалось непросто.
Дикие лошадки, занесенные в Красную книгу, переезжающие в алматинский природный комплекс, в котором находятся редкие и исчезающие виды растений и животных, должны помочь дальнейшему размножению своего древнего рода. Лошади данной породы в местном зоопарке проживают с его основания. Директор Нургазы Бухарбаев говорит, что здесь уже давно практикуется обмен животными, а также выпуск зверей на волю.

«Мы недавно отпустили на волю степных орлов, если вы знаете, 16 голов по-моему, канюков отпустили. Все, что лишнее все, что излишек, как говорится, мы отпускаем»,- сказал директор зоопарка Нургазы Бухарбаев.

На сегодняшний день в парке осталось три представителя этого вида диких лошадей, которые ждут посетителей ежедневно. Стоимость билета в наш зоопарк по-прежнему символическая всего 22 тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
лошадь Пржевальского
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close