В Шымкенте резко подорожали продукты питания

Мониторинг цен на рынках Шымкента провела наш корреспондент Алиса Дуваева.

Из всей продуктовой корзины самым дорогим, во всех смыслах, удовольствием остается мясо. Полки магазинов, где продается витамин «Д», заметно поредели. Мясо, по словам продавцов, стали покупать реже, а если и включают его в список покупок, то стараются приобретать по -минимуму, то есть, уже не в килограммах.

«На день иногда берут полкило, а иногда и 200-300 граммов фарша, не так как раньше. Цены все растут поэтому, наверное»,- жалуется мясник Зият Мираситов.

Если килограмм говядины обходится горожанам в среднем в 1300 тенге, то конина — в 1400. Цены на этот вид мяса приходится сдерживать, признаются торговцы. А вот стоимость баранины резко подскочила. В некоторых местах сразу на 200 тенге и теперь составляет 1350 тенге.

 Всего по Казахстану, по сравнению с январем, из видов мяса больше всего подорожала говядина. Всего за месяц цена за килограмм выросла на 5 %. А за год стоимость увеличилась сразу на 13 %. Такие данные были опубликованы на интернет портале energyprom.kz.

 Наибольший годовой рост цен отмечен на рыбные консервы — сразу на 17 %. Но больше всего в стране подорожали помидоры и огурцы. В том числе на рынках Шымкента. Сейчас помидоры обойдутся покупателю в 500 — 550 тенге за кило, а огурцы в 500 тенге. Не превышают двухсот тенге лишь лук, морковь, картофель.

«Если разобраться, берем картошку, лук, капусту, а остальное это как по финансам»,- говорит покупать Анатолий Ли.

Решите побаловать себя витаминами, тогда готовьтесь заплатить за один кг. яблок 330 тенге. Накануне нового года они стоили — в среднем 250 тенге. А вот яйца подорожали еще перед новым годом, сразу на 7 %. Сейчас их стоимость варьируется от 25 до 28 тенге.Стоимость сырого молока в Казахстане тоже поднялась на 7 %. За месяц цены подскочили на все виды молочных изделий. Но в Шымкенте существенной разницы пока наблюдается.

Только среди мучных изделий в феврале не отмечено значительного роста цен по отношению к январю. Кроме пшеничного хлеба из муки первого сорта. За месяц он подорожал на 2%.

Обеспечить свою семью продуктами становится для среднестатистического казахстанца все сложнее. Причем с каждым месяцем. К такому неутешительному выводу пришли эксперты портала energyprom.kz. За месяц они зафиксировали рост цен на основные продукты питания по всей стране.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Следующий В Шымкенте Асанали Ашимову подарили белого скакуна
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz