Призеры фестиваля любительского кино «КиноАрт»

Республиканский Фестиваль отечественного кинематографа прошел в Шымкенте.

Конкурс КиноАрт проводится среди молодых, непрофессиональных режиссеров уже в четвертый раз. КиноАрт, объединяющий сразу несколько направлений в киноискусстве, набирает популярность среди начинающих режиссеров. Впервые фестиваль прошел в Шымкенте в 2014 году, за это время десятки молодых режиссеров успели представить критикам свои картины.

«КиноАрт заметно вырос. Изначально пилотный проект теперь доказал свою актуальность. За 3 года областной конкурс стал собирать таланты со всего Казахстана. На этот раз в фестивале участвуют не только шымкентские режиссеры, но и их коллеги из Алматы, Семея и Кызылорды. На суд зрителей были представлены девять короткометражных фильмов»,- отметил организатор фестиваля «КиноАрт» Еркебулан Жолдасов.

Участникам фестиваля предстояло выбрать одну из 10 предложенных тем. 10-минутные короткометражки должны были успеть вызвать у зрителя чувство патриотизма, возвысить такие человеческие качества как справедливость, честность и смелость. Судьи оценивали киноленты по нескольким критериям: режиссура, актерское мастерство, идея фильма и декорации. Один из тех кто решил побороться за главный приз — Кайрат Бакышев. Режиссер сам написал сценарий для собственного фильма «Керуен жол» — караван дорог.

«В настоящее время общество делится на два типа — богатые и бедные. Я хотел рассказать, что неважно какое у нас материальное положение. Главное, что мы живем в независимом Казахстане»,- считает участник фестиваля Кайрат Бакышев.

Однако киноленты соперников оказались удачнее. По итогам кинофестиваля были объявлены обладатели призовых мест. Первое место занял Казыбек Убайдин из Шымкента с картиной «Найди себя сам». Второе — режиссер из Алматы Каракоз Рахымбаев. Его лента носит оригинальное называние «Сумка». А третье место досталось, студенту шымкенского медицинского коллежа Араю Осербаеву. Его фильм называется «Решение».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

киноарт
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz