Общество

Аким ЮКО доложил членам общественного совета о проделанной работе

1 марта 2017 года состоялось очередное заседание общественного совета Южно-Казахстанской области. На повестке дня было три вопроса: отчет председателя областного общественного совета, акима области и секретаря областного маслихата о проделанной работе за 2016 год.

Секретарь маслихата Кайрат Балабиев напомнил, что депутаты были избраны почти год назад. За время своей работы народные избранники приняли 123 законопроекта, из них 12 реализованы на областном уровне.

«Областной департамент юстиции разработал и утвердил пятилетний план по дальнейшему развитию ЮКО. Помимо этого, были приняты решения о правильном и рациональном использовании водных ресурсов региона, а также по ведению животноводства»,- проинформировал секретарь маслихата ЮКО Кайрат Балабиев.

В ходе отчета аким области Жансеит Туймебаев сообщил, что в  рамках 25-летия Независимости, в Южно-казахстанской области в эксплуатацию введено множество новых объектов. Всего сданы 119 социальных объектов. Глава Южно-Казахстанской области также обратил особое внимание совета на решение двух самых злободневных проблем региона.

«Первое что нам необходимо — это сократить безработицу. Один из эффективных способов решения — это развитие малого и среднего бизнеса. Нужно усилить работу кооперативов. Для решения данного вопроса нашу область недавно посещал Аскар Мырзахметов, 50% техники кооперативов обеспечивается государством. Второе, необходимо развивать сельское хозяйство, расширять площади посевов»,- сказал аким ЮКО.

Для строительства 67 образовательных учреждений на 2017 год из государственного бюджета было выделено 30 млрд тенге, на строительство объектов сферы здравоохранения 3,6 млрд тенге. В сравнении с 2016 годом это на 24 объекта больше.

 «Работа общественного совета автономна, открыта и независима. На местном уровне постоянно проводятся беседы с населением, учитывается мнение граждан. Мы должны обеспечить обеспечивать открытость деятельности государственных органов власти»,- напомнил задачи общественного совета его председатель Умерзак Мельдеханов.

 Со слов председателя общественного совета области, открытости в работе органов власти можно достигнуть, во многом, за счет усиления роли, закрепления статуса и полномочий общественных советов. Общественные советы, в первую очередь функционируют при гос.органах и акимах и участвуют в обсуждении выполнения программ развития области.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close