Пчелы, пожирающие клещей, поразили бизнесменов ЮКО в Турции

Делегация из ЮКО посетила ряд фабрик и заводов в г. Анталия.

Это предприятия по производству теплиц, оборудования для хранения продуктов, сухой смеси для дорожного покрытия, и фабрики по выращиванию пчел и семян. С некоторыми из них удалось достигнуть договоренности по инвестированию в Южный Казахстан. Усиление сотрудничества между бизнесменами двух стран – первостепенная задача после прошедшего в начале февраля Казахстанско-Турецкого инвестиционного форума.

Программа бизнесменов была насыщенной. Первыми в списке для посещения стали фабрики по строительству теплиц. Несмотря на то, что в Сайрамском районе ЮКО теплиц достаточно, турецкие впечатлили наших аграриев. В первую очередь, качеством выполненной работы. На Анталийских фабриках строят теплицы под ключ, учитывая тип культур, которые будут в них сажать. Из инноваций – замена чернозема на кожуру индийского ореха. Сами теплицы — из поликарбоната с особенной технологией монтажа — пользуются большой популярностью в других странах.

«Стоимость 1 квадратного метра – 12 долларов. Наши теплицы покупают в Азербайджане, России, Туркменистане, Иране, Узбекистане и в Казахстане. Мы обращаем внимание на особенности климата региона заказчика и проектируем стойки, учитывая количество осадков и мощность ветра. Главное – сохранить качество урожая»,- пояснил главный инженер Джемаль Акбуа

Делегация успела оценить не только макет турецких теплиц, но и выращенную в них продукцию. На предприятии по производству саженцев по голландской технологии гости из Южного Казахстана оценили созревшие томаты, перец и огурцы. Саженцы выращены при использовании молекулярных маркеров и исследований в области тканевой культуры. У компании уже есть дилер в нашей области, но представители областного управления предпринимательства приложили все усилия, чтобы уговорить турецких аграриев начать полноценное производство на юге Казахстана.

«То есть вот эти все государственные поддержки, при поддержке главы региона у вас снижается себестоимость вашей продукции, и вы можете конкурировать не только на нашем рынке, но и отправлять в другие регионы. При экспорте у нас такая же система, как и в Турции, при экспорте товаров вам возвращается НДС»,- раскрыл все плюсы заместитель руководителя управления ПИИР и туризма ЮКО Алмат Суюбаев.

Турецкого бизнесмена предложение заинтересовало. Первая стадия подготовки к производству включает в себя изучение качества грунта. Для этого специалисты предприятия прибудут в ЮКО в ближайший месяц.

«Впервые мы побывали в Казахстане в 2016 году. Мы нашли дистрибьюторов в Алматы и Шымкенте. Агрикультура очень быстро развивается в вашей стране. Мы знаем о льготах для иностранных инвесторов, и очень рады, что ведем сотрудничество»,- поддержал предложение директор по продажам Исмаил Гульсой.

 Самое большое впечатление на ЮК предпринимателей произвела фабрика по выращиванию пчел. Пчелы, опыляющие растения в теплицах и уничтожающие клещей, являются наиболее безвредным биологическим методом защиты от вредителей. Насекомых продают в специальных коробках. В одной коробке — 80 пчел, но попадая в теплицу, они размножаются до 400. Стоимость одной коробки около 13000 тенге.

«Наша фирма существует с 60-х годов. В год мы выращиваем 100000 коробок. Одной коробки хватает на 20 соток на три месяца».

 По словам ЮК предпринимателей все встречи прошли плодотворно. В планах — покупка теплиц под ключ и разведение «искусственных» пчел.

«Технологии с/х по европейским стандартам – наша цель. Мы надеемся перенять полезный опыт у турецких аграриев и для этого обменялись контактами с ними. Но в каких объемах и когда будем покупать, пока неясно»,- отметил предприниматель из ЮКО Азамат Батырбеков.

 Помимо аграриев, планы сотрудничать изъявили в предприятии по выпуску сухой смеси для дорожного покрытия. Запатентованный концентрат уже покупают в 38 странах мира. Его особенность – прочность и влагостойкость, а гарантия – целых 300 лет. Поэтому его используют преимущественно для строительства взлетно-посадочных полос и автобанов.

«Планы по Казахстану большие. Сейчас наш материал находится на пробном исследовании у компании «Казавтодор», и в течение 15 дней будет оглашение результата. В случае положительного заключения, представительство нашей фабрики в ЮКО заработает уже в 2018 году»,- поделился директор компании Дженгиз Ерылмаз.

Помимо коммерческих сделок Шымкентским делегатам удалось договориться о создании совместных социальных проектов. Один из них – помощь южноказахстанским детям сиротам с патологиями старше 12 лет . Их турки обещали продиагностировать бесплатно. Кроме того представители управления здравоохранения Анталии предложили провести бесплатные курсы по повышению квалификации для наших медиков.

«Помимо развития мед туризма, мы собираемся обновить медицинские учебники по турецкой программе «Шелковый путь». Кроме того есть планы по сотрудничеству с областной больницей Шымкента и по строительству медицинского института»,- сказал заместитель руководителя Управления здравоохранения Анталийской области Ферхад Сарыбек.

 По результатам встреч более 20 компаний Анталии вместе с официальными лицами были приглашены в Шымкент. Их приезд намечен на конец марта.

Сайра Амантаева.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

пчелы
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz