Криминал

В ЮКО 50 кг контрабандных золота и серебра обращены в доход государства

Кроме достижений фискалы рассказали и о работе службы экономических расследований. Так, за 2016 год в производстве находилось 764 уголовных дела, из которых 476 окончены, а 336 направлены в суд. Из 22 миллиардов 800 миллионов тенге причиненного государству ущерба 1 миллиард 200 миллионов уже взыскано, еще на один миллиард в виде имущества наложен арест. Большая часть уголовных дел – по фактам лжепредпринимательства. Остальные – по фактам уклонения от уплаты налогов, экономической контрабанде, незаконному обороту наркотических средств, незаконному игорному бизнесу и фальшивомонетничеству.

«Нами было пресечена попытка ввоза к нам порядка 50 кг ювелирных изделий, золота и серебра. Приговором суда виновное лицо осуждено. Сумма конфискованного имущества составила около 1,5 миллиарда тенге. Все это имущество обращено в доход государства решением суда»,  привел пример заместитель руководителя ДГД ЮКО Саят Саукомбеков.

Основными мерами борьбы с теневыми бизнесменами чиновники назвали перевод счетов-фактур в электронный формат и разъяснительные работы для населения. Многие предприниматели оформляют свои компании на подставных лиц: студентов, стариков и бездомных. Однако родственников чиновников, по словам фискалов, в этом списке пока не нашлось.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close