Экономика

Более 300 миллиардов тенге налогов собрали в ЮКО

 В бюджет ЮКО за 2016 год поступило почти 303 миллиарда тенге налогов.

Это на 4% или на 11 млрд. 700 миллионов тенге больше запланированного. Представители областного департамента государственных доходов отчитались о проделанной работе за прошлый год. Что касается республиканского бюджета, фактические поступления превысили прогноз на 7 миллиардов тенге. По словам фискалов, этому способствовала эффективная работа по выявлению и взысканию дополнительных источников поступлений. Несмотря на то, что регион все еще дотационный, эксперты настроены оптимистично.

Несмотря на снижение внешнего товарооборота на 343 млн. долларов по сравнению с 2015 годом, прогноз таможенных поступлений на 2016 достигнут. Всего таможенных платежей собрали на 1 млрд. 700 млн. долларов.

«Если прогноз республиканского бюджета составлял почти 190 млрд. тенге, фактическими поступлениями обеспечено почти 197 млрд. То есть идет перевыполнение показателей республиканского бюджета на 7 млрд. а местного – на 4 млрд. 600 млн. тенге»,-сообщил  заместителем руководителя Департамента государственных доходов по Южно-Казахстанской области Комитета государственных доходов МФ РК Галымжан Орынов.

Сейчас перед ведомством стоит ряд серьезных задач, поставленных Президентом Республики Нурсултаном Назарбаевым. Во-первых, увеличить налоговые поступления. Самый густонаселенный регион в стране до сих пор остается дотационным. Во-вторых, обеспечить вклад МСБ в ВВП страны не менее 50% к 2050 году. И в-третьих, снизить уровень безработицы. Фискалы уверены, что все цели достижимые. Уже сейчас 325 тысяч человек работают в 211 тысячах предприятий. На замечание журналистов о том, что в среднем это 1,5 человека на компанию, чиновники посетовали на теневую деятельность фирм в области трудовых резервов. И призвали всех оформлять трудовые договора.

«Ни для кого не секрет, что наша ЮКО является густонаселенной. Самое большое количество людей проживает в нашей области. Соответсвенно самые большие затраты куда идут, это социальная сфера, это образование и медицина. Соотвественно доходность наших предприятий и собиаремость наших налогов не позволяет эти расходы покрыть. Поэтому наша область вынуждена подпитываться изз республиканского бюджета, но глава государства дал четкие поручения: это развитие бизнеса, открытие новых производств»,- пояснил Галымжан Орынов.

Для облегчения налоговых процедур сотрудники Департамента гос доходов ввели несколько изменений: сокращение количества документов в налоговые органы с 7 до 4, представление нескольких видов заявлений через ЦОН, сокращение кодов бюджетной классификации, сокращение сроков возврата НДС со 180 до 155 календарных дней и сокращение количества документов при проведении экспортно-импортных операций.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close