Около 40 тысяч южан не имеют собственного жилья

Более 170 тысяч жителей ЮКО стоит в очереди на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

И это еще не предел,  сообщил руководитель управления земельных отношений Созакбай Абдикулов на брифинге. Слухи о том, что в очередь на землю в Шымкенте больше не ставят, и свободные участки остались только в районах не имеют под собой основания, заверил чиновник. Земельный фонд ЮКО составляет 11 миллионов 725 тысяч гектаров. 6 миллионов 815 тысяч из них используются в сельскохозяйственных целях. В Программе развития области на период с 2017 по 2021 год заложено увеличение территорий сельскохозяйственного назначения еще на 505 тысяч гектаров.

«В рамках программы «Нурлы жер» особое внимание уделено строительству многоэтажных домов, планируется выделение квартир лицам, стоящим в очереди за земельными участками. Также по предложению акиматов городов и районов рассмотрена возможность на площадках для индивидуального жилищного строительства проведение необходимой системы инфраструктуры»,- сообщил руководитель управления земельных отношений Созакбай Абдикулов.

Очередь на землю уже второй год один из самых животрепещущих вопросов среди населения. Особенно в Шымкенте. Из-за большого количества частных домов город растет «вширь», а не «ввысь». В пределах территориальных границ земли становится меньше. Тем не менее очередникам бояться нечего, свой клочок земли получит каждый из них. Приоритет отдается тем, у кого сейчас нет собственного жилья. А это около 40 тысяч человек.

«Я прошу всех желающих вставать в очередь на землю в ЦОН. Одни встают в очередь в земельном комитете, другие приходят в акимат, что часто создает неразбериху. Встав в очередь в ЦОН, вы получите всю достоверную информацию, касаемо вашей позиции»,- пояснил руководитель управления земельных отношений Созакбай Абдикулов.

 Чиновник также сообщил о том, что в скором времени будут изготовлены электронные почвенные карты на земли сельхоз назначения. В эти карты вносятся необходимые сведения о состоянии плодородия почв, площади земель, подвергшихся эрозии и видах эрозии.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

участок
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz