Экономика

Бизнесмены ЮКО посетили крупнейшую овощебазу Анталии

Предприниматели ЮКО посетили овоще-фруктовую оптовую базу Анталии. Турецкие аграрии реализуют здесь свою продукцию. Созданная в формате государственно-частного партнерства она дает возможность фермерам не искать хранилище, методы транспортировки и покупателей. Эта забота ложится на плечи сотрудников базы. Казахстанских бизнесменов впечатлил подобный метод сбыта товаров, они надеются, что на родине власти последуют турецкому опыту.

Фруктово-овощная база Анталии «Халь» раскинулась на территории 40 гектаров. Здесь работает 144 комиссионщика. Их обязанность реализовать товар, выращенный турецкими фермерами. Фермеру, привозящему сюда свою продукцию, не нужно беспокоиться о ее дальнейшей судьбе. Все процессы, начиная от фасовки, заканчивая продажей, выполняют здешние специалисты. База располагает собственными складами и даже лабораторией. Разумеется, такая услуга не бесплатна 8 % от стоимости товара. На всех аналогичных базах Анталии действуют 974 магазина. В них овощи и фрукты реализуются перекупщикам. Те, в свою очередь продают их конечным покупателям.

Анталия обеспечивает до 60% всей сельхозпродукции Турции. Овощи и фрукты могут расти здесь, как в теплицах, так и в открытом грунте. По словам управляющего, все продукты экологически чистые и без химических добавок.

«В каждом городе Анталийской провинции есть свои выращенные культуры. Например, самые сладкие апельсины финикийские, а самые вкусные помидоры из городов Демре и Каш. Есть Алания, которая славится авокадо и бананами. У нас в теплицах выращивают даже грибы. Торговые отношения с Казахстаном не входят в первую двадцатку, но мы надеемся это исправить»,- говорит директор предприятия Мухаррем Кавуркачи.

Казахстан потенциальный экспортный рынок анталийских цитрусовых. Вкус местных апельсинов и клубники пришелся по вкусу нашим делегатам. Они пришли в восторг от подобного сотрудничества бизнеса с государством.

«Я думаю, нам нужна такая логистика и такая база в Шымкенте. Например, здесь даже заранее финансируют фермеров и они договариваются, что выращивать. И склад принял, и дальше идет эта логистическая работа, они уже знают, как продать, куда продать. Поэтому я думаю, нам нужна такая система в Шымкенте»,- считает предприниматель из ЮКО Нурмахан Абдибаев.

Главное преимущество для фермеров это возможность продать свой товар сразу и в полном объеме. В свою очередь, в Южном Казахстане действуют различные программы поддержки агробизнеса, но несмотря на это ГЧП в сельском хозяйстве пока не развито.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
база
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close