Налогоплательщикам разъяснили изменения в налоговом законодательстве

Введение всеобщего декларирования перенесено на 2020 год.

Процедура пройдет в один этап для всех физических и юридических лиц. Эти и другие изменения в налоговый и таможенный кодексы сотрудники департамента государственных доходов разъяснили налогоплательщикам.  Социально уязвимые категории граждан освобождаются от выплаты индивидуального подоходного налога за год в размере 75 минимальных заработных плат. Ранее эта сумма была равна 50 МЗП. Также фискалы сообщили об увеличении сроков уплаты некоторых налогов с физических лиц.

 «Изменения и дополнения в кодексах законодательств, вступившие в силу 1 января 2017 года, предусматривают увеличение сроков уплаты имущественного и земельного налогов с физических лиц. Кроме того, сохраняется порог для обязательной регистрации в качестве плательщика НДС в размере 30 тысяч МРП. Поэтапное снижение порога начнется в 2018 году и к 2020 размер минимума оборота составит 15 тысяч МРП»,- сообщил начальник отдела ДГД г.Шымкент  Ержан Исаев.

Отныне налоговые органы будут информировать налогоплательщиков о сумме налогов на имущество, землю и транспорт через официальные интернет-порталы ведомства. Также эту информацию можно будет получить по электронной почте или через СМС-сообщение. Для этого нужно предоставить управлению госдоходов номер телефона и адрес электронной почты.

«Для получения подтверждения статуса налогового резидента иностранные предприниматели должны были отправлять подтверждающие документы в печатном варианте. Эта процедура у нас занимала достаточно много времени. А теперь все можно оформить в электронном варианте»,- уточнила налогоплательщица Ляззат Токбергенова.

 Помимо этого, продлены сроки введения электронных счетов-фактур для плательщиков НДС до 2019 года.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz