Художник Равиль Абдулов провел мастер-класс для юных живописцев

Маститые художники юга делятся опытом.

На днях в музее изобразительных искусств прошёл мастер-класс по живописи от одного из лучших художников области Равиля Абдулова. Участниками творческого урока стали студенты художественного колледжа имени Кастеева.

Как говорил Леонардо да Винчи, живопись спорит и соревнуется с природой. Вот только не у каждого художника получается выиграть этот спор. Равиль Абдулов-уникальный художник, которому подвластны разнообразные техники и направления изобразительного искусства. Реставратор музея показал юным поклонникам красок и кисти  как создаётся полотно, которое позже украсит любую выставку.

«Здесь мы сегодня организуем мастер-класс по живописи. Мы показываем студентам, как работать красками, какие технологии есть, какая техника работы. То есть использование объёма, усиление колорита. Искусство живописи — это не просто фотография. Это живое восприятие, само слово живопись значит живое, живое участие автора, художника»,-объясняет живописец.

На глазах студентов Равиль Султанович, легко управляясь с многообразием красок, кистей и прочих инструментов художника создал прекрасный горный пейзаж. Следить за работой профессионала одно удовольствие.

«У меня мама чуть-чуть подрисовывала. В детстве говорила: «Дочь, смотри, как рисую». И у меня тяга такая появилась к рисованию. Вообще рисование- очень красиво, оно описывает творчество человека и показывает его личность, душу. А сегодняшний мастер-класс… Мне просто нравится, как рисует этот человек. Он очень управляется с разными кистями. У меня так, конечно, не получается, но всё же очень интересно»,- поделилась Елизавета Приказчикова.

Говорят, плох тот ученик, который не превосходит учителя. И кто знает, может в скором времени кто-то из этих ребят пополнит ряды известных казахстанских живописцев.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz