Бизнес-омбудсмен защитил права 101 казахстанской компании

21_02_3-9-mp4_snapshot_00-05_-2017-02-21_14-30-46Спасена судьба 101 компании, являвшейся контрагентами алматинского лжепредприятия. В их числе 32 южноказахстанских предпринимателя, реализующих и приобретающих ГСМ. Им вменялось вновь выплатить в госказну все налоги, в общей сложности более 2 миллиардов тенге. Иначе их ожидали арест счетов и пеня. Об этом на брифинге рассказал заместитель директора областной палаты предпринимателей Газизбек Натбаев. Беда предпринимателей в том, что они в 2012-2013 годы закупали горючее по льготной цене у алматинской организации «Alma Оil Еnergy», которое в декабре 2015 года суд признал лжепредприятием. Среди контрагентов оказался и крупнейший авиаперевозчик «Skat».

Палата предпринимателей ЮКО обратилась в центральный аппарат НПП «Атамекен» с просьбой выйти на Генеральную прокуратуру. Уполномоченный по защите совершения сделок прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов обратился с письмом к Генеральному прокурору. Генеральный прокурор внес протест на приговор Алмалинского районного суда г. Алматы. В протесте Генпрокурор указал на существенное нарушение судом норм уголовно-процессуального закона, что повлекло необоснованное оправдание Е. Минакова. Кроме того, было отмечено, что по делу нарушены права и интересы третьих лиц, а именно добросовестных предпринимателей.  Одним словом, были предоставлены  основания для отмены приговора.  Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда этот протест удовлетворила и, указав на неполноценность следственных мероприятий и отсутствие всестороннего исследования обстоятельств и фактов по этому делу, отменила приговор. Уголовное дело было направлено в суд на новое рассмотрение.

«Благодаря вмешательству Бизнес-Омбудсмена предприниматели получили возможность предоставить в суд доказательства действительности сделок, — отмечает заместитель директора Палаты предпринимателей ЮКО Газизбек Натбаев. —  Контрагенты были выслушаны судом и допрошены по совершенным сделкам, и таким образом доказали реальную поставку ГСМ. В результате суд посчитал, что Е. Минаков по некоторым контрагентам добросовестно осуществлял предпринимательскую деятельность, и на днях  вынес постановление: уголовное дело в отношении Минакова Е. в части эпизодов совершения сделок 101 предприятия, в том числе 32 южноказахстанских компаний, прекратить за отсутствием  состава преступления»,- пояснил заместитель директора палаты предпринимателей ЮКО Газизбек НАТБАЕВ.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

лжепредприятие
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz