Культура

Балет Булата Аюханова приехал на гастроли в Шымкент

Артисты государственного академического театра танца под руководством Булата Аюханова приехали на гастроли в Шымкент. Билеты на «Триумф русского балета» разошлись в кассах дворца «Туркестан» буквально за неделю. Но пришедшие зрители отнюдь не все знают, какая именно труппа будет давать представление.  А всё потому что на афишах нигде не было указано, что это будет балет Булата Аюханова.

Коллектив приезжает в Шымкент уже не первый раз, здесь его всегда тепло встречают, хорошо знают и любят его основателя Булата Аюханова. Изначально коллектив  зародился как ансамбль хореографических миниатюр «Молодой балет Алма-Аты». затем был переименован в «Государственный ансамбль классического танца Республики Казахстан». В 1988 году получил звание«Академический», а в 2003-м труппа стала «Государственным академическим театром танца РК». Двухдневные гастроли в Шымкенте театр открыл балетом «Лебединое озеро»..

 В основу всем известного сюжета легла старинная немецкая легенда о прекрасной принцессе Одетте, превращённой злым магом в лебедя. Языком классического танца артистам балета удалось передать всю гамму человеческих чувств: любовь и коварство, отчаяние и боль утраты.
Эта постановка балета «Лебединое озеро» является сценической версией Булата Аюханова. В первом действии полностью сохранена основная хореография Льва Иванова и Мариуса Петипа. А вот вторая часть балета, где по очереди исполняют танцы испанская, неаполитанская, венгерская невесты, друзья принца и королевский шут, – хореографическая постановка Булата Газизовича. Роль принца Зигфрида исполнил солист театра Алибек Аспетов, который вот уже 8 лет пленяет взоры зрителей в составе труппы

«Это моя любимая роль, первая роль, когда вышел я сольно.  Это было в 2013 году. Самое сложное — до сих пор я не могу передать все ощущения принца. Ему 16 лет, первая любовь. И он погубил себя в морской пучине из-за несбыточной любви. Он поклялся в любви Одетте, белому лебедю. Потом Одиллия пришла, разрушила обещание, он поклялся ей в любви. И, когда бал происходит, лично для меня тяжело. Я должен либо мечтать о ней, думать о ней , либо улыбаться гостям . Очень сложно мне переигрывать из радости в грусть»,- поделился творческими поисками солист Алибек Аспетов.

Зал дворца «Туркестан», рассчитанный на 1200 мест был полон. И каждый из зрителей составил своё собственное мнение об увиденном балете. А некоторые и вовсе впервые познакомились с таким видом искусства.

«Я в первый раз вообще на балете. Из искусства много посещаю театр, но на балете в первый раз. И, честно сказать, я в восторге. Потому что это искусство непередаваемого уровня. Балет я буду советовать всем. Это однозначно»,- сказала зрительница Гузаль Трумова.

«Вообще я стараюсь каждый год приходить на молодой балет Аюханова, смотреть все постановки. «Лебединое озеро» смотрела в разных вариациях. Молодого балета в первый раз, мне очень понравилось, вариация очень крутая»,- поддержала Юлия Москалева.

«Неплохо, интересно, но есть к чему стремиться. Это чисто моё мнение. Просто я недавно была в Питере и действительно видела русский билет. И немножко ещё есть над чем поработать»,- отметила хореограф Ирина Ли.

Государственный академический театр танца не стоит на месте и пополняет свой репертуар. В конце месяца пройдёт премьера балета«Скифы», который администрация пообещала привезти в Шымкент.  Своей сцены у коллектива до сих пор нет, поэтому большую часть времени труппа проводит в разъездах. Свои гастроли в Шымкенте они закроют балетом «Карменсюита» и « Болеро».

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Аюханов Вербицкая
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close