Шардаринское водохранилище наполнено почти на 80%

Начались работы по предупреждению весенних паводков

 

Сегодня под председательством акима Южно-Казахстанской области Жансеита Туймебаева состоялось селекторное  совещание по предупреждению весенних паводков на территории области с участием Департамента по чрезвычайным ситуациям ЮКО и акимами районов, городов.

На заседании рассмотрели вопросы состояния водохранилищ региона, а также  подготовительные мероприятия по предупреждению весенних паводков, селей, снежных лавин, оползней.  Руководитель департамента чрезвычайных ситуаций Нурболат Дербисов сообщил о проведенных исследовательских работах в местах, представляющих угрозу паводков, в частности на Шардаринском водохранилище, Коксарайском контррегуляторе и реке Сырдарья.uogu

В результате исследований выяснилось, что в Шардаринском водохранилище  собрано 4 миллиарда 077 млн.кубометров воды. Наполняемость составила 78%. Если учитывать 1500 кубических метров поступающей воды, есть риск заполнения водохранилища. В случае полного заполнения водохранилища, лишнюю воду планируется сбрасывать в реку Сырдарья.

В этой связи директор филиала РГП ЮКО «Казсушар» М.Егенов сообщил, что учреждение Казгипроводхоз возможно предоставит разрешение для сбора 5 млрд.200м3 воды в Шардаринском водохранилище до 28 февраля.

 «В течение 3 недель в Департаменте чрезвычайных ситуаций зарегистрировано 3 штормовых предупреждений, по которым направлены инструктажные письма акимам районов  о переходе в режим повышенной готовности и подготовки региона, а также оповещений через радио, телеканалы и СМС сообщения на мобильные телефоны»,- сказал Нурболат Дербисов.

Глава региона отметил, что при выпадении осадков вода выходит из ирригационных сетей и некоторые улицы затапливает водой, тем самым доставляя жителям лишние хлопоты. Глава региона подчеркнул, что это является следствием неправильной работы ирригационных сетей. Жансеит Туймебаев поручил акиму города разработать карту населенных пунктов, включенных в Шымкент и провести исследовательские работы для строительства ирригационных сетей. Кроме того, в целях регулирования ирригационной системы области и города, поручил подготовить специальную схему.

Также аким области поручил:  вести ежедневный мониторинг по рекам и водохранилищам, взять эту работу под строгий контроль; в случае чрезвычайных ситуаций предоставлять в ускоренном порядке информацию в аппарат акима области и департамент по чрезвычайным ситуациям; обеспечить сохранность безопасного режима заполнения водохранилищ; проверить защитные дамбы в районах и городах; провести  информационно-разъяснительную работу населению в возможных регионах, в которых имеет место чрезвычайные ситуации; в экстренном порядке очистить каналы рек, а также иметь в наличии все необходимые средства для различных обстоятельств.

Наряду с этим, обязал Ж.Бокенбаева рассмотреть все условия для того, чтобы сохранить состояние каждого дома в случае чрезвычайных ситуаций, принять во внимание необходимость предотвращения весенних паводков.

По сообщению Казгидромета, в ближайший месяц в области ожидается потепление до  +15 градусов. В горной местности  лежит снег толщиной до 1,5 метров. Но риск резкого таяния снега не наблюдается.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz