Аскар Мырзахметов проинспектировал объекты «Нурлы жол»

Министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов побывал в Южном Казахстане с рабочим визитом. В программе министра было посещение сельскохозяйственного кооператива и обход социальных объектов, строящихся по государственной программе «Нурлы жол» в Сайрамском районе.

 Первым делом глава минсельхоза направился в один из крупнейших кооперативов области. Он объединяет 72 личных подсобных хозяйства и 10 крестьянских хозяйств. В год СПК способен производить около 7 тыс. тонн мяса. Продукция поставляется в Алматы и Астану. На чем Аскар Мызрахметов акцентировал свое внимание. Дело в том, что одной из проблем южного региона является обеспечение местного населения мясным продовольствием.

-Шымкентские мясокомбинаты обеспечены всего на 50 %. Они что, не хотят покупать у вас? Почему вы отправляете мясо в Алмату и Астану, а местным ваша продукция не интересна? -спросил фермеров министр.

-Мы не вели переговоров с местными предприятиями. У многих из них есть свои поставщики. Иногда нам не хватает объемов для поставки мяса в запрашиваемом количестве.

Сельскохозяйственные кооперативы — это организации, которые, по мнению министра сельского хозяйства, должны стать основой экономического развития страны. За прошлый год в Южном Казахстане их было создано 157, в этом планируется увеличить число СПК до 250. Далее Мырзахметов проинспектировал строительство средней школы на 600 мест. Средства на ее возведение были выделены из госбюджета по программе «Нурлы жол». В управлении образования сообщили, что в этом году планируется построить 70 школ. А к 2020 году в области появятся 205 новых учебных заведений.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Мырзахметов
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz