Снижены ставки кредитования для фермеров

Не за горами весенне-полевые работы. А значит фермерам пора задуматься о финансировании. В этом году на уборочные работы из республиканского бюджета направлено 60 миллиардов тенге. Минсельхоз уже определил, кому выдавать кредит по сниженным ставкам.

В приоритете по республике масличные культуры — подсолнечник, рапс, лен и соя. Посевные площади этих культур в стране должны составить не менее 407 тысяч гектар. Затем ячмень, сахарная свекла, рис, кукуруза на зерно, хлопчатник, овес и картофель. Кредитование весенне-полевых работ продлится до 1 апреля этого года. Прием заявок уже начался.

«Для прямых заемщиков «Аграрной кредитной корпорации» ставка кредитования составляет 3 % годовых, ставка была снижена на 2 % по сравнению с прошлым годом. Если заем будет выдаваться через банки второго уровня, ставка кредитования для конечного заемщика не превысит 6 %»,- объясняет представитель АО » Аграрной кредитной корпорации » Айжан Кенжебаева.

В большом зале областного акимата собрали аграриев юга, от крупных сельхозпроизводителей до владельцев личных подсобных хозяйств. Те, кого заинтересовали условия кредита, выступали с предложением увеличить сроки выплат и пересмотреть критерии залога. Все собранные предложения обещали передать в минсельхоз. Отметим, что большая часть активных заемщиков в сфере сельского хозяйства приходится на ЮКО. Кроме финансирования на заседании обсудили готовность борьбы с вредителями.

«В этом году планиурется обработать 275 тысяч гектаров земель. Эта площадь больше на 2,5 %, чем в прошлом году. 253 тысячи гектаров обработают против марокканской саранчи, 12 тысяч гектаров против азиатской саранчи и 6 тысяч гектаров против пруса итальянского. Вместе с акимом области уже создан штат. В республиканском бюджете предусмотрены средства. Сумма, которая пойдет на ЮКО, определится посредством конкурса»,- уточнил начальник территориальной сельскохозяйственной инспекции по ЮКО Нурбек Бадраков.

 Химическая обработка посевных полей начнется 1 апреля и продлится до 25 дней.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz