Образование

Совет матерей обеспокоен разводами и ранними абортами

15_02_3-7-mp4_snapshot_00-02_-2017-02-15_17-28-21Сегодня состоялось расширенное заседание совета матерей при Ассамблее народа Казахстана. На совещании приняли участие матери — молодые и многодетные, одни воспитывающие детей и воспитывающие особых детей, женщины, достигшие вершин в профессии и даже папы. Всего более 50 человек. Одной из основных тем стало обсуждение Послания Главы государства. Также в ходе встречи обсудили проблемы разводов  и ранней беременности.

Всем мамам- участникам заседания организаторы вручили буклеты, а также визитки с контактами специальной приемной, куда можно обратиться по вопросам защиты прав и законных интересов женщин и молодых матерей. Общественницы обеспокоены ростом числа разводов и психологическим самочувствием молодых людей.15_02_3-7-mp4_snapshot_00-29_-2017-02-15_17-28-44

«В последнее время удручающая статистика — много среди молодежи стало разводов и советы матерей на местах проводят работу по их предотвращению, помогают молодым справиться со своими эмоциями. Вместе с тем, 1500 человек получили профессиональную психологическую помощь только по телефону доверия»,- рассказала председатель Совета матерей ЮКО Балхия Комекбаева.

 Членами комиссии по делам семьи и женщин были вновь подняты проблемы репродуктивного здоровья. Все большее число молодых людей вступают в половую жизнь в раннем возрасте и не всегда предохраняются от беременности или инфекции. По мнению специалистов, ситуацию можно улучшить активной профилактической работой среди школьников и молодежи. Рассказы о контрацепции должны сопровождаться усилением нравственного воспитания подрастающего поколения, направленного на отказ от ранней половой жизни.15_02_3-7-mp4_snapshot_01-12_-2017-02-15_17-28-53

«На сегодняшний день очень много абортов делают дети-подростки, они совершают глупость один раз в жизни, которая приводит потом к бесплодию и проблемам в репродуктивной сфере. В данной ситуации и общество, и школы, и медики все в один голос должны дать им инструменты, информацию о правильном сексуальном и половом поведении, об охране здоровья»,-уверенна главный врач Шымкентской городской больницы №3 Мадина Кенжебаева.

 В области действуют 202 совета матерей, в которых задействованы свыше 1000 женщин. Эти организации в первую очередь нацелены на воспитание подрастающего поколения. Советы матерей действуют в каждом регионе Казахстана. Они  работают над такими направлениями, как проблема разводов среди молодых семей, вопросы воспитания матери и патриотизма.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close