Река Угам напоит 1 миллион человек при реализации межгосударственного проекта

 

Аким ЮКО встретился с представителями межгосударственной рабочей группы по вопросам проточных вод

 Сегодня аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с представителями межгосударственной рабочей группы по вопросам трансграничных  вод между Казахстаном и Узбекистаном.

Рабочая группа создана в соответствии с соглашением, заключенным между главами государств Казахстана и Узбекистана, и направленным на совершенствование взаимоотношений двух стран и  рациональном использовании речной воды. 

На двусторонней встрече приняли участие Вице-министр сельского хозяйства РК Е.Нысанбаев, председатель комитета по водным ресурсам Министерства Сельского хозяйства РК И.Абишев, заместитель министра Сельского хозяйства и водных ресурсов Республики Узбекистан Ш. Хамраев, начальник Государственной инспекции «Госводхознадзор». В ходе встречи, аким области выразил уверенность в том, что данная встреча является эффективной для двух соседних стран.

Аким области отметил, что данная встреча является эффективной для обеих сторон.

«Мы укрепляем  партнерские связи для  того, что улучшить сотрудничество между двумя странами, а также повысить товарооборот. Этот вопрос имеет большое значение. Буквально на днях, я был на приеме у Елбасы, где доложил о состоянии взаимоотношений с Республикой Узбекистан.  Елбасы поддержал нашу инициативу, и как приграничному региону, посоветовал тесно сотрудничать с вами. В дальнейшем мы должны укрепить торгово-экономические, гуманитарные связи. Мне очень приятно, что обе стороны проявляют заинтересованность в сотрудничестве. У нас много вопросов, которые требуют совместного решения. Я убежден, что вопросы освоения водных ресурсов, проточной и чистой питьевой воды, рассматриваемые сегодня на встрече рабочих групп, найдет положительное решение», — сказал аким.

В свою очередь, заместитель министра Сельского хозяйства и водных ресурсов Республики Узбекистан Шавкат Хамраев подчеркнув, что оба государства объединяет река Сырдарья,  рассказал о  непосредственной заинтересованности двух стран в развитии трансграничного сотрудничества.

 «Освоение проточных вод, а также трудности во время наводнений являются общим вопросом для обеих сторон. Поэтому необходимо использовать все возможности для совместного решения этих вопросов. Данная встреча имеет особую значимость. Я глубоко убежден, что отношения наших стран будут далее развиваться и углубляться на благо наших народов. Выражаю искреннюю благодарность за ваше гостеприимство», — сказал Шавкат Хамраев.

Председатель комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства РК Ислам Абишев напомнил, что первая встреча рабочей группы состоялась в декабре прошлого года в соседней стране, где было принято решение о проведении второй встречи в Южно-Казахстанской области. По его словам, на первом заседании были рассмотрены  вопросы взаимовыгодного использования трансграничных рек и каналов.  То есть, при проведении первого дня переговоров стороны пришли к соглашению о пропорциональном распределении всех вод на каналах «Достық» «Зах» и «Ханым», СТК, ВТК, в том числе орошаемых земель вдоль этих каналов, в соответствии с объемом воды.

На прошедшей сегодня встрече в Южно-Казахстанской области представители  рабочей группы обсудили вопросы реализации масштабного проекта по возможностям обеспечения населения чистой питьевой водой из реки Угам, которая расположена в трансграничной зоне. В случае положительного решения двусторонних переговоров —  в Сарыагашском,  Казыгуртском, Мактааральском, Шардаринском районе в 2020-2030 гг. будет реализован мега-проект по обеспечению  чистой питьевой водой около 1 миллиона жителей

 

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Угам
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz