Ливни превратили шымкентские улицы в реки

По прогнозам синоптиков, в области дожди не прекратятся до конца месяца. 

За сутки в Шымкенте уже подтопило немало дворов и улиц. А в области полным ходом идет тренировка по отработке действий в случае паводков. Хотя, как отмечают сотрудники ЧС, в настоящее время поводковая обстановка на территории области стабильная.

Местные жители возмущены огромной лужей по улице Рашидова. При любом дожде в мини-озере немедленно глохнут легковые автомобили. Горожане отмечают, что эту дорогу топит постоянно. Поскольку ливневая канализация не справляется с последствиями продолжительных осадков. Стихия сделала невозможным проезд и по проспекту Абая, сетуют горожане.

«Здесь по улице Рашидова невозможно ни пройти, ни проехать, особенно когда идут проливные дожди. Вы можете у любого водителя поинтересоваться, он вам тоже самое скажет. Арыки получается, затапливает, ничего не видно . Есть вероятность туда провалиться. Тяжело не только водителям, но и пешеходам, дороги полностью размыты»,- жалуется местный житель.

Откачать воду с затопленного двора сотрудники по ЧС могут, а вот избавить горожан от гигантских луж на дорогах и улицах не в их силах, это забота коммунальщиков. Сейчас спасатели готовятся к паводкоопасному периоду. В наиболее опасных районах, в том числе Ордабасинском и Толебийском были развернуты оперативные штабы для проверки координации работ по ликвидации последствий возможных подтоплений. По словам специалистов ДЧС ЮКО, главная задача комплексной тренировки проверить готовность оперативного реагирования сил и средств, которые будут задействованы в случае необходимости для ликвидации последствий паводка.

«Паводковая обстановка на территории области стабильная, из имеющихся в области 41 водохранилища все работают в транзитном режиме. В третьей декаде феврале планируется облет паводко- и селеопасных участков. Для своевременного оповещения населения установлено 40 электросирен»,- сообщила главный специалист ДЧС ЮКО Зарипа Турысбекова.

На случай чрезвычайных ситуаций в области работают 47 эвакуационных пунктов, оснащенных всем необходимым . К паводкоопасному периоду приведены в готовность силы гражданской защиты с личным составом около 1500 человек и 85 единиц техники.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

дождь затоп паводки
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz