Образование

Пример успешной школьной теплицы презентовали в Шымкенте

В школах Шымкента успешно внедрены собственные теплицы.

Руководство учебных заведений считает, что практические занятия на грядках подсобных хозяйств помогают ученикам лучше усвоить материал естественных дисциплин. По итогам первых результатов в 89 школе в микрорайоне «Асар» учителя и руководители научных проектов провели семинар на собственном примере.

 В 2012 году в школе №89  была впервые разбита теплица. С тех пор у школьников есть возможность на яву исследовать растения, изображенные на книжных страницах. Ученики, проводящие опыты совместно с преподавателями, занимают лидирующие места на областных и республиканских научных состязаниях. Есть даже учащиеся, обладающие статусом студентов научных институтов.

«Дети стали интересоваться экологией, они бережно относятся ко всем растениям не только в теплице, но и за пределами школы. У них заметно улучшилась успеваемость»,- уверен директор школы-лицея №89 Касымбай Атабаев.

 В теплице выращиваются несколько видов цветов, а также необычные сорта помидоров. По уходу за ними учащиеся применяют разнообразную методику. К примеру, сейчас активно применяются дождевые черви. Юные исследователи считают, что черви, привезенные прямиком из Калифорнии, обогащают почву.

«Наши учителя привезли из Калифорнии 200 червей. Сейчас их число увеличилось в разы. Когда пересаживаем растения, распределяем определенное число личинок. Почва становится более плодородной»,- объясняютученики.

 Всего при шымкентских школах существуют 13 теплиц. В них в основном выращиваются цветы и используют их в озеленении школьных дворов. На некоторых грядках можно встретить саженцы огурцов и помидоров. Руководители научных проектов уверенны, подобные проекты повышают интерес учащихся к занятиям. А также позволят школьникам проводить свободное время эффективнее и полезнее.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close