Олжас Сулейменов просит поддержать экологическое изобретение шымкентских ученых

13_02_3-8-itog-mp4_snapshot_00-22_-2017-02-13_15-37-56Во время своего пребывания в Южном Казахстане, Олжас Сулейменов встретился с представителями местной интеллигенции и студентами в здании Молодежного центра. Свое выступление лидер народного движения «Невада-Семей» посвятил экологической обстановке в стране. Сегодня инициатор самой первой экологической организации в Советском Союзе продолжает активно бороться за экологически чистое будущее Казахстана.

«Я сейчас продолжаю руководить вот этой экологической организацией, это не только «Невада-Семей».  Тогда мы боролись только против ядерного оружия. Теперь нам приходится расширять круг наших интересов»,- говорит  поэт, писатель, общественно-политический деятель Олжас Сулейменов.13_02_3-8-itog-mp4_snapshot_00-06_-2017-02-13_15-37-41

24 млрд. тонн промышленных отходов, покрывающих страну, беспокоят Сулейменова и его сподвижников. Он также напомнил о непростой ситуации с отходами в Шымкенте.

«И в Шымкенте, по-моему, тоже есть такая очень мощная свалка отходов какого-то комбината Свинцового — цинкового, по-моему. Да? Вот этот комбинат за годы своей работы образовал 10 тысяч тонн, а может быть и сотни тысяч тонн отходов, которые выветриваются и влияют на здоровье всего населения».

Решить проблему может завод по переработке отходов, однако это слишком затратное предприятие. Поэтому местные ученые нашли более выгодный способ выхода из сложившейся ситуации. 13_02_3-8-itog-mp4_snapshot_02-17_-2017-02-13_15-38-17

«Ученые Южно-Казахстанского университета, они нашли интересный очень метод. Специальным дерном покрыть эту гору, в несколько слоев она образуется, эта специальная пластина, которая вступает во взаимодействие химическое с нижележащими породами и облагораживает. Интересно. И называется этот дерн по-казахски «шым» и ваш город называется Шымкент».

 Если эксперимент пройдет успешно, то опыт ученых Шымкента можно использовать не только по всей стране, но и за ее пределами, — считает Сулейменов. Поэтому он обратился к главе региона с просьбой поддержать этот перспективный проект.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz