Предпринимателям могут по телефону рассказать о нарушениях при госзакупках

В сфере государственных закупок и пожарной безопасности будет проведен общественный мониторинг.

Его цель – выявить факты и риски коррупции. Об этом на брифинге объявили представители региональной Палаты предпринимателей и департамента по делам государственной службы. Совместный проект двух организаций стартует с третьей декады февраля.

Как известно, сфера государственных закупок – «лакомый кусочек» для коррупционеров. В 2016 году, например, бюджет закупок в государственном секторе составил – 173 миллиарда тенге, а в квазигосударственном – 120 миллиардов. При этом в Палату предпринимателей поступило около 80 жалоб на «сомнительные» выигрыши тендеров и конкурсов.

«В прошлом году мы участвовали в 7 конкурсах. В 3 из них мы обнаружили нарушения. В связи с чем по двум из них по результатам наших замечаний были приняты меры по отмене двух результатов конкурса и приведению в соответствие»,- сообщил заместитель директора ПП ЮКО по юридическим вопросам Газиз Натбаев.

 Учитывая все риски ответственные лица решили проверять жалобы предпринимателей на действия должностных лиц, факты нарушения при проведении госзакупок и обеспечения пожарной безопасности, а также активно мониторить закуп товаров иностранного производства при наличии местной продукции и другие вопросы, не соответствующие законодательству в этой сфере.

«В этой связи приглашаем всех предпринимателей области для принятия активного участия в данной работе. Она будет проводиться в течение февраля-апреля месяца в нашем регионе. В Палате предпринимателей будут приниматься все ваши жалобы и предложения»,- призвал заместитель руководителя департамента по делам государственной службы ЮКО Айбек Шильманов.

Жители Южного Казахстана, ставшие участниками или свидетелями нарушений в сфере госзакупок, могут обратиться по телефонам 99-80-07 и 99-80-70. Все жалобы обращения не останутся без внимания, уверяют инициаторы проекта.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

госзакупка
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz