9 февраля- Всемирный день стоматолога

9 февраля стоматологи всего мира отмечают свой профессиональный праздник-Всемирный день стоматолога.

Этот день был выбран в память святой мученицы Аполлонии. По древней легенде, если произнести её имя, зубная боль утихнет. Однако в наше время при зубной боли мы не молимся святым, а уповаем на профессионализм мастеров своего дела-стоматологов. Сегодня в Южно-Казахстанской фармацевтической академии прошла научно-практическая конференция под названием « Актуальные  вопросы в практической стоматологии».

Сейчас стоматологи являются в медицине страны передовым звеном. С советских времён сложился стереотип , что стоматологи зарабатывают намного больше других врачей, этим обуславливается количество желающих ими стать. Действительно, стоматологические услуги одни из самых дорогостоящих. Сейчас гарантированный объём бесплатной стоматологической помощи получают дети до 18 лет, беременные и люди из социально уязвимых слоёв населения с острой зубной болью, участники и инвалиды ВОВ. Пломбировочные материалы, аппаратура импортная, от того и дорогая. Казахстан, к сожалению, не производит стоматологических материалов. Пока никто из предпринимателей не стал развивать эту отрасль производства. Хотя, как считает Даулетхан Есимов, это дело времени.

«Для меня это тоже очень приятный праздник ,несмотря на то, что он не считается официальным праздником в стране у нас, но весь мир его празднует, как день Аполлонии, день стоматологии. Такой праздник , как говорится, приятное с полезным совместили. Эта конференция очень актуальна в настоящее время, потому что у нас стоматологи одними из первых ушли в рыночные отношения. Сейчас у нас очень прекрасные везде кабинеты, отличные клиники. Я был удивлён, что у вас в Шымкенте тоже очень хорошие клиники и очень много стоматологов сегодня присутствует. Приятно, потому что у всех горят глаза и все хотят что-то новое узнать»,- говорит председатель правления Национальной палаты здравоохранения РК Даулетхан Есимов.

 Для того, чтобы систематизировать и объединить всех стоматологов при национальной палате здравоохранения был создан комитет по стоматологии, куда вошли две самые крупные стоматологические организации — Единая казахстанская ассоциация стоматологов и Казахстанская стоматологическая ассоциация. Конференция стоматологов проводится в стране третий раз . Здесь коллеги делятся опытом, новыми тенденциями в стоматологии. Также в Казахстане прошли 2 стоматологические выставки, осенью планируется третья в Астане с участием иностранцев.

«Мы дарим красивые улыбки, мы дарим хорошее настроение. Сейчас технологии настолько далеко ушли в стоматологии , что каждые полгода врачу, уважающему себя врачу, приходится получать новые знания в том числе за рубежом. У нас очень много задач, которые мы ставим перед правительством. В том числе в государстве до сих пор нет программы профилактики стоматологических заболеваний. За эти 5 лет нам удалось общими усилиями открыть школьные стоматологические кабинеты, которых не было. Здоровье детей и подростков нас беспокоит неспроста, потому что в Казахстане всего лишь 25 %детей имеют здоровые зубы»,- объясняет главный внештатный стоматолог Министерства Здравоохранения РК  Сауле Есембаева.

 Министерство здравоохранения ставит цель, чтобы к 2030 году только 20 % населения страны в цивилизованных странах имели кариес. В Казахстане пока 76% населениястрадают от кариеса. Однако и в Шымкенте работают профессиональные дантисты. Клиника«Дентис» является пионером по  внедрению современных методов и единственным местом в городе, где вас избавят от зубной боли, не используя обезболивающих уколов в десну и других неприятных процедур. Вместо этого применяется плазма человека.

«Всех пациентов беспокоят два вопроса: во-первых, чтобы не было больно, во-вторых, чтобы было красиво. Поэтому слово эстетика очень уместно здесь в том, и в  другом случае. Вопрос боли и страха я рекомендую забыть абсолютно, потому что боли нет, а страх присущ каждому человеку. Это нормально. Поэтому независимо будь то простое лечение кариеса или это сложное хирургическое вмешательство, имплантология , боли нет ни во время, ни после лечения абсолютно»,- утверждает директор центра эстетической стоматологии«Дентис»  Бауыржан Сламкулов.

Как отмечает директор клиники «Дентис», стоматолог — это врач, который постоянно совершенствуется. Многочисленные дипломы и сертификаты клиники тому подтверждение.

Надежда Вербицкая

 

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

стоматолог
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz