Без рубрикиЗдравоохранение

Онкодиспансер приглашает на обследование

По указанию всемирной организации здравоохранения 4 февраля объявлен днём борьбы с онкологическими заболеваниями.

Ежегодно по данным ВОЗ ежегодно онкологическими заболеваниями заболевают около 10 млн. людей. По прогнозам специалистов, через 7-8 лет этот показатель рискует увеличиться вдвое. В связи с этим сегодня в областном онкологическом диспансере прошёл брифинг с главным врачом больницы.

Злокачественные опухоли по смертности занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. Статистика по республике неутешительная. Заболеваемость раком ежегодно увеличивается на 5%.

«В республике в целом за год заболевает около 30-32 тысяч больных, у нас в Южно-Казахстанской области за год заболевает около 3 тысяч больных. В прошлом году заболело 3125 больных. В выявлении больных большая проблема в том, что больные выявляются около 50-53 % только 1-2 стадии, остальные выявляются на 3-4 стадии, поздно выявляются.Когда больные выявляются на поздней стадии, излечение очень сложное»,- сообщил главный врач онкологического диспансера Нургали Орманов.

При выявлении онкологического заболевания на 1-2 стадии, вероятность излечения в 85-90%  случаев. Однако, наши жители зачастую не придают значения своевременному обследованию.

«У нас одна проблема- мы находимся в таком тесном помещении, это бывший санаторий автомобилистов. Очень тесно, всего лишь полезной площади 5 тысяч кв.м. Мы тут содержим 200 коек круглосуточного стационара и 11 дневного стационара. На одного больного получается 2.5 кв. метра полезной площади. По санитарным нормам на одного человека 7-9 кв.метров»,- сокрушается главврач.

Благодаря областному руководству идёт строительство пристройки, которое по плану должно закончится в июне-июле этого года. Это позволит заметно расширить полезную площадь, появятся 75 новых коек. Ну, а пока пришедшие на приём вынуждены тесниться в узких коридорах и выстаивать часовые очереди.

«Очень много людей приходит, я в первый раз пришла на приём. Коридор очень тесный. По обе стороны толпятся люди, толкают друг друга, двери открываются, люди толкаются. Кто сидит, кто стоит. Всем места не хватает»,-жалуется пациентка Сулупан Досыкенова.

 В области на 3000 заболевших больных на первом месте находится рак молочной железы, на 2 месте рак желудка. Третью позицию занимает рак лёгких. Руководство онкодиспансера уверяет, что больница оборудована по евростандарту, постоянно проводятся мастер-классы с врачами Австрии, Турции , Бельгии. Больные на стационарном лечении содержаться в хороших условиях, в просторных палатах под присмотром врачей. Находящимся на амбулаторном лечении , выстояв немалую очередь, выдают бесплатно необходимые препараты.

«Пациенты приходят к нам с карточками, мы смотрим, оцениваем общее состояние, анализы, данные обследования смотрим. Если есть показания, мы выписываем бесплатный рецепт, делаем запись в карточке, регистрируем в базе. Потом с этим рецептом они получают бесплатные препараты в аптеке «Зерде»,- сообщил врач-онколог Кауныш Орманов.

В рамках недели борьбы против онкологическихзаболеваний в диспансере 3 дня с 7 по 9 февраля будет вестись бесплатный приём и скрининговое обследование. В кабинете выдачи рецептов нашей съёмочной группе сказали, что препаратов всем хватает, однако главврач подчеркнул,что по всему Казахстану стоит такая проблема. Всемирный дистрибьютор не поставляет 9 базовых препаратов из-за «Экофармации».

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close