Политика

Мажилисмены разъясняют Послание президента студентам ЮКГУ

Сегодня в ЮКГУ им М. Ауэзова состоялась встреча депутатов Мажилиса Парламента РК, членов фракции партии «Нур Отан» с профессорско-преподавательским составом и студентами.

Целью встречи стало разъяснение Послания Президента народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»и обращения о перераспределении полномочий между ветвями власти.

 Встречи и беседы на актуальные темы с молодёжью, как движущей силой государства, необходимы. Ведь именно этому поколению предстоит реализовывать программу «Казахстан 2050». В своих выступлениях депутаты Мажилиса Парламента РК рассказали о направлениях Послания по развитию инфраструктуры, мерах по поддержке бизнеса, агропромышленного комплекса, образования, здравоохранения. Были отмечены достижения страны за 25 лет суверенности Казахстана в разных отраслях.

«Уровень сферы здравоохранения заметно вырос. Во всех областных центрах есть больницы с современным оборудованием. С 2012 годав Казахстане стали проводиться операции по трансплантации органов. Казахстан вошел в число 20 стран мира, где проводятся такие уникальные операции по трансплантации, как пересадка сердца. В настоящее время в кардиологии Астаны очереди, даже иностранцы приезжают в Астану на операции по пересадке сердца»,- сообщил депутат Мажилиса Парламена РК Ерсултан Бектурганов.

В своём послании Президент особый акцент сделал на развитии новых IT-технологий, робототехнике. Господин Бектурганов привёл собравшимся пример Японии, где 50% всей работы выполняется роботами. Казахстан будет к этому стремиться и постарается достичь подобного результата в течение 10 лет.

«Я поддерживаю нашего Президента. В особенности в развитии IT-технологий. Электронное правительство — очень правильное решение. Ведь только в нашем городе около миллиона жителей. Постоянные очереди в ЦОНах. А электронный вариант значительно облегчит это. Я даже думаю, что можно было ввести это раньше. Ведь видели эффективность электронных магазинов, к примеру»,- считает студент 2 курса ЮКГУ Арман Сарыбек.

Молодое поколение считает, что Президент поставил высокую планку, которую должен достичь народ Казахстана Сейчас новое время, новые стратегические задачи и новый этап развития страны.

Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close