Медики ЮКО посетили Турцию с целью обмена опытом

Операции в больницах Турции делают роботы.

Турецкие медики провели более 600 гинекологических операций с применением высокой роботизированной технологии. Об этом заявила заместитель главного врача областного кардиологического центра Айнур Балабаева. Вместе с делегацией из 15 человек она побывала на недельной поездке в Турции в целях обмена опытом. Отметив высокие достижения в зарубежной сфере здравоохранения, специалисты пришли к выводу, что  местным врачам есть куда стремиться.

Побывав в 6 клиниках г. Анталия и в  двух города Испарта, отечественные медики высоко оценили организованность турецких коллег и оснащенность палат. В одной из таких клиник имеется 260 койко-мест, а штат насчитывает более 5000 человек. В 2016 году лечение в ней получили 2,5 миллиона человек, из которых 1,5 миллиона – иностранцы.

«В Турции проживает 80 миллионов человек. Работает 130000 докторов. Медицинских ВУЗов в стране – около 60. Медицинских учреждений – 30116, из них 1517 больниц и 28599 амбулаторных клиник»,- рассказала врач-эндокринолог Калхоз Касымбекова.

 Практически каждая турецкая клиника располагает обширным кардиологическим оборудованием: электрокардиостимуляторами, кардиовертерами-дефибрилляторами и ангиографами. Это дает проводить до 5000 процедур коронографии сердечных сосудов ежегодно. При этом средний срок пребывания в кардиологическом отделении больницы – 3 дня. По словам специалистов, турки, как правило, редко ложатся на стационарное лечение, предпочитая вести здоровый образ жизни и предупреждать заболевания.

«Раньше кардиохирургия у нас была неразвитой. Сейчас все постепенно развивается. В сфере онкологии, гинекологии, гематологии и эндокринологии каждый год появляются новые технологии. Конечно, нам есть к чему стремиться. Мы строим планы по развитию этих сфер в нашей области»- поделилась заместитель главного врача областного кардиологического центра Айнур Балабаева.

 Кроме того в Турции развита добровольная трансплантация органов. В последнее время популярным стало право передачи органов тем, кто стоит в очереди, с письменного согласия дарителя и после его смерти. Готовы ли местные жители к таким прогрессивным методам, пока неизвестно.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz