Спорт

Призеры Универсиады получили денежные премии от акима ЮКО

 Сегодня в Шымкенте встречали победителей и призеров всемирной зимней универсиады, фристайлистов Жанботу Алдабергенову, Баглана Инкарбека и Жибек Арапбаеву. В аэропорту города собралось сотни болельщиков. Одним из первых,спортсменов поздравил глава региона Жансеит Туймебаев.

В аэропорту Шымкента устроили праздничный концерт. Так встречали призеров зимней универсиады в Алматы. Болельщики всех возрастов, несмотря на морозное утро, в течении получаса ждали появления спортсменов. Некоторые оккупировали СИП-зал еще с восьми утра. И вот, наконец, Жанбота Алдабергенова, Жибек Арапбаева и Баглан Инкарбек вышли к встречающим. Первыми фристайлистов поздравил заместитель акима области Уласбек Садибеков.

«Ваши медали — это большая радость и честь для нас. Наши земляки смогли поднять флаг Казахстана, заявить о себе на весь мир и завоевать три награды, среди которых есть и золотые»,_ сказал Уласбек Садибеков.

 Спортсмены, поблагодарив болельщиков за теплую встречу, отметили, что даже после олимпийских игр в Сочи их так не встречали. Призеры зимней универсиады сразу же отправились на встречу с акимом области. Жансеит Туймебаев вручил фристайлистам денежные вознаграждения — чемпионам всемирных студенческих игр Жанботе Алдабергеновой и Баглан Инкарбек — по 3 миллиона, а Жибек Арапбаевой, завоевавшей серебро,  2 миллиона тенге.

«Когда вы выполняли сложные трюки в воздухе, все смотрели с замиранием сердца и волновались. Надеемся, что это не последние завоеванные вами медали. Будем ждать еще больших результатов и золотых наград»,- поздравил спортсменов Жансеит Туймебаев.

Глава региона выразил особую благодарность наставнику спортсменов — Мурату Аблатифову. И пожелал дальнейших успехов на международных соревнованиях. Напомним, что это первая победа наших земляков на всемирной зимней универсиаде. В третий соревновательный день в состязаниях по фристайлу в личном первенстве Жибек Арапбаева стала второй, а Жанбота Алдабергенова третьей.

«Я поставила перед собой задачу — попасть в тройку призеров. И для меня стала неожиданностью серебряная медаль. Но я очень рада. Наш спорт очень травмопасен. Перед универсиадой я ходила на костылях и лишь за день смогла опробовать трассу. Даже заплакала, считая, что не готова к турниру, и не смогу завоевать медаль»,- поделилась серебряная призерка универсиады Жибек Арапбаева.

Уже 31 января в соревнованиях микст южане Жанбота Алдабергенова и Баглан Инкарбек стали чемпионами всемирной зимней универсиады. Свою золотую медаль Инкарбек посвятил дедушке и признался, что всё денежное вознаграждение отдаст ему.

«В первый день соревнований, когда выступали в одиночке, долго не мог поверить, что не завоевал медаль. Ведь к этим состязаниям я готовился долгое время. Даже не мог заснуть. Но тренер и все другие спортсмены поддерживали и подбадривали меня. Тогда я собрался духом и мы завоевали золотые медали. Награду я посвящаю своему дедушке, тренерам и всему Казахстану»,- радуется Баглан Инкарбек.

«В первый день было неудачно. Это спорт. Иногда бывают взлеты, падения. Было обидно. Хотели отомстить Китаю и в итоге отобрали золото»,- добавила Жанбота Алдабергенова.

 Также спортсменов призеров универсиады поздравили депутаты Мажилиса, которые прибыли в область с рабочим визитом для обсуждения Послания президента.
Уже 6 февраля фристайлисты отправятся на очередные учебно-тренировочные сборы в Южнкую Корею. В марте в Испании пройдет чемпионат мира, где будут разыгрываться олимпийские путевки в корейский Пченхан.

Напомним, что на проходящей Универсиаде в Алматы, в копилке сборной Казахстана две золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Алдабергенова
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close