Мать-одиночка пожаловалась на черствость шымкентцев уральским волонтерам

О многодетной матери-одиночке Жанерке Темирбаевой из Шымкента заговорили уральские волонтеры. Одна из активисток из Уральска распространила свое обращение в мессенджере вотсап, недоумевая, почему нуждающейся семье никто не помогает. Женщина также пишет, что перевела на счет Жанерке деньги, однако теперь многодетная мать не перестает жаловаться на жизнь и постоянно просит о помощи.

В декабре прошлого года наша съемочная группа побывала в гостях у матери — одиночки. 25-летняя Жанерке Темирбаева живет в новостройке в микрорайоне «Нурсат», квартиру она получила в рамках госпрограммы, как воспитанница детского дома. Многодетная мать рассказала, что родных у нее нет и она находится в непростой жизненной ситуации. Пожаловалась, что за неуплату ей отключили свет и воду. В долги влезла тогда, когда попалась на уловки мошенницы,  взяв кредит в банке. А теперь расплачивается за чужие долги.

«Пособия и помощь у меня до года идет, но я никак не могу взять, потому что карточка на аресте и заблокирована»,- жалуется Жанерке Темирбаева.

Клич о помощи был опубликован на сайте телеканала, на него один за другим откликались неравнодушные шымкентцы. В доме Жанерке появился холодильник, который периодически пополняли волонтеры. Но вскоре о женщине почему то забыли.

«Люди помогли как смогли. Кто-то пообещал и не помог, но я их не осуждаю, у всех сейчас свои проблемы».

После выхода в эфир нашего сюжета в социальных сетях клуб волонтеров «Добряки Шымкента» опубликовал сообщение о том, что в свое время помогал Жанерке. Но кроме вещей и продуктов молодая мама начала просить деньги, из-за чего помощь пришлось прекратить.

 «Дело в том, что она была на попечении клуба, мы помогали ей, когда она была беременна, потом с помощью подписчиков одели полностью сына к школе, потом, когда она родила, снабжали смесями и подгузниками. Подписчики подарили ей стиральную машину, ( про продукты я вообще молчу)НО она начала звонить тем, кто ей помогал и просить деньги , шантажируя тем, что отдаст детей в детдом, так как ей нечем их кормить( лично мне она это говорила)…. Я все понимаю, ей тяжело, но мы не можем полностью её обеспечивать — мы помогаем…клуб не может выполнять все ее пожелания, оплачивать ее кредиты и так далее! после жалоб нескольких подписчиков я с ней связалась, дабы решить эти вопросы, она отказывается говорить правду и было принято решение снять ее с попечения клуба»

-Вы сказали вы отдадите деток в детдом, если вам не предоставят деньги!

-Ну, я так сказала, да! У меня ни денег не было, ни одежды, ни ком.услуг, ничего!!!

 Со слезами на глазах жительница Шымкента вновь просит о помощи. Желающих оказать посильную помощь Жанерке Темирбаевой просьба обращаться по телефону:

8702-442-78-23 Жанерке Темирбаева.

Алиса Дуваева.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Жанерке
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*