Казахстанско-Турецкий инвестиционный форум проходит в Шымкенте

5 меморандумов о сотрудничестве подписано в рамках Казахстанско-Турецкого инвестиционного форума.

В Шымкенте стартовал Казахстанско-Турецкий инвестиционный форум. Программу трехдневного мероприятия руководители делегации обсудили с главой региона Жансеитом Туймебаевым. Всего в форуме принимают участие около 200 турецких и 300 казахстанских предпринимателей. Возглавляет турецкую делегацию заместитель Генерального секретаря Тюркского Совета Омер Коджаман и советник министра Национальной экономики Турецкой Республики Тарык Сонмез. Конференция направлена на привлечение иностранных инвестиций. Всего в регионе реализуются 16 инвестиционных проектов с участием турецких инвесторов на общую сумму 428 млн. долларов США.

5 меморандумов о сотрудничестве было подписано в первый день официальной встречи отечественных и турецких бизнесменов. Соглашения были подписаны между управляющими компаниями индустриальной зоны Турции «Остим» и местной «Онтустик», торгово-промышленной палатой провинции Сакария и региональной палатой предпринимателей и социально-предпринимательской корпорацией «Шымкент», между частной турецкой компанией и СЭЗ «Онтустик», а также меморандум между управлением здравоохранения провинции Анталия и областным управлением здравоохранения.

«Привлечение инвестиций создаст новые рабочие места. На сегодняшний день в эксплуатацию введены 5 проектов, благодаря которым в экономику области привлечены 27 млн. долларов США. Соответственно, открыто 400 рабочих мест»,- сообщил заместитель акима ЮКО Бауыржан Жамалов

 Сейчас в ЮКО действуют 30 турецких фирм и компаний. За последние 3 года в сотрудничестве с турецкими партнерами реализовано 4 проекта стоимостью 33,7 миллиона долларов США. Сейчас в регионе осуществляется 6 проектов с участием турецких инвесторов.

 «Сегодня в политическом и экономическом плане Анкара зарекомендовала себя как надежный и ближайший партнер Астаны. В последние годы Турция лидирует в отраслях фармацевтики, медицины, строительства и сельхозпродукции и по экономическим показателям входит в число 20-ти развитых стран мира»,- отметил аким ЮКО.

К слову, сотрудничество включит в себя развитие индустриальных и специальных экономических зон Южного Казахстана. В Турции таких зон около 200.

«В Сакарии есть текстильная фабрика и строительный завод. Наша торгово-промышленная палата уже осуществляет партнерские проекты в ЮАР и в Мозамбике. Мы будем рады внедрять и поддерживать подобные проекты и в Казахстане»,- сказал председатель правления торгово-промышленной палаты г. Сакария Махмут Косемусул.

 Стороны отметили важность подобных мероприятий.

«Проведение данного форума важный шаг в партнерстве между нашими странами. У нас уже есть опыт проведения таких форумов, например, в Азербайджане. Сегодня здесь больше 140 делегатов из Турции, и мы все надеемся на плодотворное сотрудничество»,- подчеркнул заместитель генерального секретаря Тюркского Совета Омер Коджаман.

Далее в программе форума — выставка инвестиционных и туристских проектов, товаропроизводителей, институтов развития и информационных туров по маршрутам Южного Казахстана. А 3 февраля турецкая делегация планирует посетить исторические места города Туркестан и Отырар.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

меморандум
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz