Общество

Семья Караваевых продолжает нищенствовать

   Наша съемочная группа в очередной раз побывала в гостях у Караваевых.

   Оказалось, что ситуация здесь не изменилась. Погорельцы зимуют в полуразрушенном доме. Семье нечем топить печь. Дрова, переданные Караваевым в период благотворительной акции, закончились. Их не хватило даже на месяц. Теперь на топку идет мусор, собранный с помойки главой семьи.

   «Холодно дома, топим чем придется, то дровами, то по мусоркам обувь ищу»

   Все собранные и переданные Караваевым деньги были потрачены на продукты. Постоянного дохода у семьи так и нет. Не выплачиваются и пособия по инвалидности для дочери Ирины — Алены Матюшенко.

   «Мне нужно сделать повторный обход, осталось пройти невропатолога и психиатра, потом ВТЭК поставит ей первую группу и начислят пенсию, что препятствует этому,  мне нужны 4000 тенге, чтобы заправить человека, чтобы он в Шымкент съездил и там все сам сделал, а то дочь не ходит, мне тяжело ее туда доставить», — рассказывает о ситуации Ирина Караваева.

   А вот, что говорит главный специалист отдела занятости и социальных программ Арзу Мамедова: «В прошлом году семья Караваевых обратилась за детским пособием до 18 лет, было назначено и выплачено в размере 13 368 тенге на двоих детей. В этом году они опять обратились, сейчас мы назначим и в марте они получат».

   Местные власти и классный руководитель Саши Караваевой говорят, что стараются помочь семье, несмотря на то, что на подобные нужды в бюджете денег не предусмотрено.

   «Семье Караваевых перед новым годом мы оказали продуктовую помощь, детям сделали подарки со стороны акимата, а на этой неделе хотим дровами помочь», — рассказал  заместитель акима Капланбекского сельского округа Сарыагашского района Ермахан Жиенбаев.

   «Именно в нашем классе была оказана помощь Саше в виде средств личной гигиены, одежды, которую приносили ребята и родители. Акжолова Элина оказывает посильную материальную помощь», — говорит классный руководитель 7 «Б» класса средней школы им. Ломоносова Юлия Ведмеденко.

   А пока выбраться из нищеты многодетной семье самостоятельно никак не удается. Напомним, что желающие оказать помощь, могут обращаться к нам в редакцию по телефону 56 16 32.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Караваевы
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close