Подписан меморандум о проведении мировых дней культуры в Туркестане

50 мероприятий за год пройдут в Туркестане

23_01_3-16-mp4_snapshot_00-36_-2017-01-23_18-27-40

Туркестан выбран культурной столицей Тюркского мира на 2017 год. Напомним, решение было утверждено на заседании постоянного совета ТЮРКСОЙ в азербайджанском городе Шеки. Планируется, что до конца года город посетят тысячи иностранных туристов. Сегодня в областном акимате прошло обсуждение проведения более 50 мероприятий и праздничных вечеров, посвященных этому событию.5faa223d-c791-47d5-99fa-253736291bce-kopiya

В 2016 культурной столицей Тюркского мира был выбран азербайджанский город  Шеки. Теперь эта честь выпала на долю Туркестана. В течение года в историческом городе пройдут культурные и научные конференции, семинары и фестивали, на которых соберутся представители всего Тюрского мира. Главный секретарь организации Тюрксой, министр культуры и спорта РК и глава региона утвердили план мероприятий, подписав трехстороннее соглашение.91212406-27e2-4b06-a744-cc30f3ae7201-kopiya

Подготовка к наплыву туристов уже идет полным ходом. В скором времени в рамках концепции «Древний Туркестан» территория вокруг мавзолея Ходжи Ахмета Яссави будет реконструирована и стилизована под старину. Специально для удобства путешественников будут возведены около 10 гостиниц и гостевых домов. В прошлом году древний город посетили более миллиона туристов. Ожидается, что в 2017 гостей будет вдвое больше.

«2017 год открывает большие возможности для всего Южного Казахстана. Это отличный шанс, чтобы показать наши традиции и культуру. Кроме того каждый турист вносит пользу для развития экономики и культуры. Потому что гости покупают сувениры, платят за проживание в гостинице, за еду, посещение культурных мероприятий и исторических объектов»,- сказал аким ЮКО.

 На проведение мероприятий из местного бюджета выделено 175 миллионов тенге. На эти средства планируется с размахом отметить Наурыз и фестиваль театров. В ноябре после насыщенных мероприятий Туркестан передаст статус культурной столицы Тюркского мира другому городу.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz