Еще один овраг Шымкента засадили деревьями

Новый парк отдыха заложили в микрорайоне «Самал».

Совсем скоро в микрорайоне «Самал» появится новое культурное место для отдыха. А пока строительство будущего парка начали с озеленения. На некогда заброшенном пустующем овраге студенты и активисты начали посадку саженцев клена, дуба, калифорнийского тополя, ивы и хвойных из местного питомника. В акции «Шаткал» принял участие и сам инициатор проекта — аким области Жансеит Туймебаев. Глава региона призывает всех жителей Шымкента присоединиться к озеленению города.

«В ближайшее время мы планируем озеленить все овраги Шымкента, расположенные на территории города, превратив 16 800 гектаров в места для отдыха горожан. Также, в текущем году, планируем превратить 5 заброшенных оврагов, общей площадью около  100 гектаров, в комплекс для отдыха. Мы должны улучшить экологическую обстановку областного центра, где проживает около миллиона человек, превратив его в зеленый город», — сказал Жансеит Кансеитович.

В ближайшее время в зоне отдыха появятся детские площадки, велодорожки, театральная сцена, а также места для спортивных и настольных игр, таких как шашки и шахматы. Помимо этого в планах у местных властей проводить в парках культурные вечера в амфитеатре под открытым небом. Главный архитектор области Еркин Жусипов рассказал, что проект реализуется, опираясь на опыт зарубежных стран и сохраняет природные ландшафты.

«Дело в том, что овраги пустуют и они проходят через весь город. А это лицо нашего города и из-за того, что они пустуют, они превращаются в мусорные свалки», считает главный архитектор ЮКО.

В Шымкенте запланировано строительство сразу пяти парков общей площадью в сто гектаров а также озеленить город на 100 тысяч деревьев. Для программы «Шаткал» привлечены спонсоры и учреждения желающие добровольно принять участие в финансировании и реализации проекта.

Алиса Дуваева.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz