Шардаринцы третий год ждут обещанного газа и отопления

Шардаринцы говорят, что устали топить печи углем и бояться взрыва газбаллонов

Коммунальные проблемы уже несколько десятков лет испытывают жители города Шардары. Квартиры здесь отапливаются углем со времен обретения независимости. А центрального газоснабжения в домах не было никогда. Жильцам приходится пользоваться газовыми баллонами, что удваивает работу ЧСников. На очередной рейд специалисты пригласили представителей СМИ, чем воспользовалось местное население, чтобы передать привет властям из эпохи средневековья.

Непривычное для горожан явление — при входе в подъезд стоят мешки с углем, в квартирах копоть на стенах и постоянный дым. Самодельная печь работает без перерыва. О технике безопасности здесь речи не идет.

«Здесь должны были установить стальной лист размером 20 на 75, чтобы предотвратить попадание раскаленных углей на деревянный пол. К сожалению, вы этого не учли».

 Однако такая ситуация была в Шардаре не всегда. При Советском Союзе в квартирах исправно работало центральное теплоснабжение. А дворовые газгольдеры снабжали квартиры многоэтажек газом. Но вот уж 25 лет жители запасаются дровами, которые обходятся одной семье в 10-15 тысяч тенге и углем за 20 тысяч тенге за один отопительный сезон, на этих же печах готовят кушать. Особенно трудно приходится многодетным семьям. Но горожане не оставляют надежды, что газ и отопление в их квартирах когда-нибудь появятся вновь.

«У нас нет газа. Обещали подключить еще в 2015 году. Но прошло уже 2 года, а мы до сих пор топим печь углем. Конечно, соблюдаем технику безопасности ради нас самих же. Но топить печь в квартире очень сложно. А что делать? Так и живем»,- разводит руками жительница г.Шардара Гульбала Оналдбаева.

Подключение коммуникаций во многом облегчило бы не только жизнь шардаринцев, но и чсников, которые ежедневно дежурят, чтобы предотвратить несчастные случаи. Обходы, проверки и разъяснительные беседы дают свои результаты. За два последних года здесь не было зарегистрировано ни одной экстренной ситуации, связанной с газовыми баллонами и самодельными печами.

«Рейды мы проводим регулярно вместе с сотрудниками правоохранительных органов. Объясняем, даем указания по соблюдению техники безопасности»,- говорит начальник отдела по ЧС г.Шардара Дархан Райханов.

 Районный аким о ситуации в городе осведомлен. Уполномоченные лица заверяют население, что акимат в поисках решения этой проблемы. Однако обещание о проведении газа местные власти давали еще в 2015 году, но не выполнили. Как оказалось из-за одного серьезного просчета, после которого масштабный проект газификации пришлось свернуть.

«Когда мы начали строительство ГРЭС-18 и уже практически подвели трубы к городу, рабочие наткнулись на газопровод «Китай — Казахстан». Там обнаружили сразу 3 нитки. Получается, что при проектировании эту магистраль не учли. Сейчас проект находится на корректировке»,- объясняет заместитель акима Шардаринского района Турсункул Байтурганов.

В Шардаре 72 многоэтажных дома, чтобы их отопить акимат планирует построить ТЭЦ. Однако, озвучить точные сроки у заместителя акима района не получилось.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

печь
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz