Общество

Аким Шымкента высказал мнение по поводу временной регистрации

«Временная регистрация повысит раскрываемость преступлений»,- считает Габидулла Абдрахимов.

По словам Габидуллы Абдрахимова, нововведение повысит раскрываемость преступлений. Градоначальник присутствовал на отчете акима Абайского района Ахмета Татыбаева и тоже пообщался с населением.

 Собрание состоялось в одном из самых отдаленных пунктов Шымкента, поселке Жанаталап. Сюда высокопоставленные чины приезжают не каждый день, а потому собрался полный зал слушателей. Первым выступил аким Абайского района, он отчитался о работах, проделанных за минувший год и поделился планами на будущее.

«В ближайшем будущем мы планируем благоустроить 52 двора и построить 15 спортивных площадок. Кроме того до 2015 года мы подвели уличное освещение к 105 дворам, в 2016 подвели к 139 дворам, в целом из двухсот пятидесяти восьми дворов освещены 254, вопрос с оставшимися дворами решиться в этом году»,- обещает Аким Абайского района Ахмет Татыбаев.

Ахмет Татыбаев затронул тему коррупции. Правда был ли кто-нибудь из гос служащих задержан за взяточничество, аким говорить не стал.  Зато особое внимание чиновник заострил на стихийной торговле.

«За прошлый год на территории района было проведено 92 рейда. В результате было выявлено 147 нелегальных торговых точек, все они ликвидированы. Были заполнены 1140 административных протоколов на сумму 2 млн.400 тысяч тенге. Однако хочу отметить, что сотрудники местной полицейской службы показывают низкий результат в борьбе с незаконными автостоянками и нелегальными точками по продаже песка и щебня»,- обвинил правоохранителей аким района.

После отчета присутствующие получили возможность задать акиму вопрос. Одного из местных жителей заинтересовал вопрос временной регистрации, ответить на эту тему вызвался градоначальник Габидулла Абдрахимов.

«Временную регистрацию практикуют практически во всех развитых странах. Конечно, каждый Казахстанец имеет право находиться в той части страны, где ему угодно. Если вы отправились в гости к друзьям или родственникам в другой город, то вам никто ничего не скажет, а если же вы отправляетесь на несколько месяцев — будьте любезны пройдите регистрацию. К примеру, я жил в Астане, ну, когда меня назначили акимом Шымкента, я сразу же обратился в ЦОН и зарегистрировался здесь. Все это делается для правопорядка. Были факты, когда мошенники прописывали несколько десятков человек в одной квартире, теперь провернуть такое не получится»,- уверен Габидулла Абдрахимов.

В завершении собрания Габидулла Абдрахимов обратился к населению, попросив соблюдать чистоту в городе и не выбрасывать мусор где попало. Кроме того градоначальник заявил, что если у кого-либо есть вопросы, то можно записаться к нему на личный прием. Попасть к акиму города можно раз в месяц.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close