Общество

«Желтый» уровень террористической опасности снят в РК

Антитеррористический центр Республики Казахстан уведомляет о снятии с 16 января 2017 года действия умеренного «желтого» уровня террористической опасности на всей территории Республики Казахстан.

      Решение принято Председателем КНБ Республики Казахстан в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Казахстан «Об утверждении Правил организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма» от 9 августа 2013 года № 611

Напомним, желтый уровень террористической опасности был введен в РК 6 июня сразу после теракта в Актобе. Первоначально это были 40 суток.
Однако 18 июля после теракта в Алматы, когда Русланом Кулекбаевым были убиты и пострадали в общей сложности 12 человек, был введен красный уровень, который в этот же день сменили на желтый умеренный. И вот накануне в КНБ РК объявили о его продлении.
Напомним:
— умеренный («желтый») — при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения акта (актов) терроризма;
— высокий («оранжевый») — при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения акта (актов) терроризма;
— критический («красный») — при наличии информации о совершенном акте терроризма, а также подтвержденной информации о возможном совершении повторного акта (актов) терроризма или одновременных террористических атак на объекты, уязвимые в террористическом отношении.
При установлении «красного» уровня террористической опасности, разрешается производить личный досмотр и досмотр вещей, транспортных средств, а также временно ограничивать или запрещать их движение. Также при этом уровне разрешается беспрепятственно проникать в жилые и иные помещения. Могут предпринимать такие меры, как контроль переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем. Кроме того, предполагается полная мобилизация и боевая готовность всех сил спецслужб, а также усиление режимных мер в ходе проведения досмотровых мероприятий в аэропортах, морских и речных портах, на объектах метрополитена, железнодорожных вокзалах и автовокзалах с использованием специальных технических средств.

                         

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close