Жансеит Туймебаев — 100 дней на посту акима ЮКО

Новый глава региона — новая глава в истории области.

Жансеит Туймебаев с легкой руки  пользователей соцсетей и журналистов быстро получил прозвище энерджайзер. Словно у него есть какой-то дополнительный блок питания, в отличие от нас простых смертных.  Глава региона, кажется, не только обладает невероятной работоспособностью, но и умеет перемещаться в пространстве и времени, так как умудряется оказаться в двух местах одновременно. И хоровод с детьми на ёлке поводить, и тут же вручать ключи новоселам. За время его управления областью, без Жансеита Туймебаева не был открыт ни один мало-мальски значимый объект, ни завод, ни детский сад. Он успел встретиться и пообщаться, как говорится, с рабочими, крестьянами и интеллигенцией. А началось все 7 октября.

100 дней на посту:

Туймебаев Жансеит Кансеитович родился в 8 июля 1958 года в ауле Кайнар Байдибекского района. Занимался научной и преподавательской деятельностью. Имеет научную степень доктора филологических наук. Политическая деятельность, начатая в 1993 году, имеет богатую историю — от первого секретаря министерства иностранных дел до министра образования и науки. Перед назначением акимом Южно-Казахстанской области Туймебаев являлся чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Албании и Турецкой Республике. Новый аким не стал отсиживаться в кабинете. Он предпочел принимать все дела на местах.

Южный регион один из самых густонаселенных, а потому Жансеит Туймебаев, получив напутствие президента Нурсултана Назарбаева, придерживается главных принципов правления Елбасы — улучшение благосостояния и укрепление единства народа

«Перед приездом я получил напутствие президента. Главная наша цель — укрепить единство народа, улучшить экономическое благосостояние региона. Мы будем придерживаться принципов, указанных главой государства, и постараемся, чтобы доля юга играла значительную роль в экономике страны»

 Развитие экономической сферы является приоритетной для южного региона. Потому открытие в Шымкенте первого в СНГ фронт-офиса стало важным событием. После Жансеит Туймебаев призовет открывать их по всей области.

«Нам нужно беречь время, нервы и здоровье нашего населения. Приехать сюда, все документы на одном месте, лицензии здесь дают, консультации, бизнес-делегации приезжают, здесь презентуют область, все сферы, чего у нас не хватает, объясняют. На одном месте все получают».

 А чего только стоит его тактика при общении с подчиненными. Здесь, несмотря на любовь к Турции, он там послом работал, Жансеит Кансетович напоминает скорее мастера китайских боевых искусств или опытного игрока в покер — сначала усыпляет бдительность соперника, а когда тот уже самоуверенно помышляет о победе, достает свои козыри из рукава и с улыбкой раскладывает их перед обалдевшим визави. Так, он что называется, уничтожил бравурные отчеты фактически всех районных акимов. А стоит отметить, что аким области успел побывать везде и в каждый район отправлялся полностью владея ситуацией.

«Я заметил, что очень часто упоминаются просьбы о перечислении денег из бюджета. А что вы сделали сами? Какие инвестиции привлекли? Как освоили имеющиеся средства?Этого я от вас не услышал. Я буду лично проверять качество проделанной работы. Мне не нужны поверхностные отчеты. Я много чего еще перечислил. А дальше думайте сами»

Работать и зарабатывать, а тем кто не справляется освободить свои места.

«Со стороны государства создаются все условия. Столько денег выделяется из бюджета. Что еще нужно?! Тогда может заменить всех вас? Если вы не можете выполнить свои обязанности, найдутся те, которые смогут. Вы должны делать все, что в ваших силах».

От строгого контроля и ультимативности акима области не укрылась ни одна сфера. Экономика, здравоохранение, образование … и даже озеленение Шымкента.

фото Самата Мырзалиева

 «У нас две основные цели. Первая- это хвойные: туя, можжевельник, ели. Они и зимой, и летом вечнозелёные, у них листья не опадают. Второе направление- это большие лиственные деревья, таких пород как каштан, клён, дуб. Они очень хорошо украшают городские проспекты летом»

Индустриальные зоны и привлечение инвесторов — вот еще один важный виток в развитии юга.

Глава области, понимая значимость привлечения иностранных компаний, подчеркивает — все необходимые условия для инвесторов будут созданы.

«Здесь я еще раз гарантирую, как глава области. Мы создадим все условия, для того, чтобы вы приняли участие в реализации крупных инвестиционных проектов».

 При этом аким не забывает поддержать и местных производителей и фермеров.

 «Напомню что здешнее баранье мясо считается самым вкусным и сочным. Недаром, что в Объединенные Арабские Эмираты были экспортированы 2600 голов сузакских овец».

В свою очередь, зарубежные партнеры, видя перспективу в развитии южного региона Казахстана, охотно идут на сотрудничество. В частности директор европейского банка реконструкции и развития, с которой глава области встретился в ноябре прошлого года, высоко оценила результат работы Жансеита Туймебаева на предыдущем посту.  Жители Шымкента также во многом поддерживают нового главу региона. Социальная активность Жансеита Туймебаева ещё одна отличительная черта главы области. В самом начале 2017 года, в Тюлькубасском районе открыл сразу два медучреждения.

 «Желаю вам никогда не болеть, пусть эта амбулатория останется в этом же состоянии. Просто знайте, что она здесь есть, обращайтесь к врачам вовремя и следите за здоровьем».

 Что ждет Южно-Казахстанскую область в будущем покажет время, но то, что работа ведется в нужном направлении сомневаться не приходится. Увеличение бюджета области на ближайшие 3 года, привлечение инвесторов и возвращение статуса самого зеленого города — вот основные вехи начального этапа Жансеита Туймебаева. Все это также является масштабной подготовкой к лету этого года, к ЭКСПО-2017, ведь Шымкент в качестве одного из ведущих мегаполисов страны станет обязательным местом посещения для всех приезжих.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

100 дней
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz