Спорт

Спортсмены Национальной сборной будут тренироваться в Шымкенте

Аким ЮКО посетил спорткомплекс «БИІК» и пообщался с олимпийцами319e0b6b-c7f8-48e6-aafe-4082877cc7e3

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с членами Национальной сборной по тяжелой атлетике среди мужчин и по дзюдо среди женщин. Встреча прошла в спортивном комплексе «БИІК», расположенном в микрорайоне «Тассай» города Шымкента.

«Я очень рад встрече с вами на Южно-Казахстанской земле. Вы замечательно выступили на летней Олимпиаде в Бразилии. Думаю, что сильнейшие спортсмены нашей области проявят себя на этом учебно-спортивном сборе с лучшей стороны и будут включены в главную сборную страны. В регионе немалое количество современных спортивных центров. Спортивный комплекс «БИІК» тому подтверждение. Мы рады,что вы тренируетесь в этом центре и проводите подготовку к соревнованиям. Желаю вам успехов!» — отметил Ж.Туймебаев в своей поздравительной речи.2be8c7fa-af71-4b0c-87e0-ec9dfec8ef71

Планами о ходе подготовки к международным спортивным соревнованиям, которые пройдут в 2017 году,  поделились старший тренер Национальной сборной команды РК по дзюдо среди женщин М. Данайбаев и старший тренер Национальной сборной команды РК по тяжелой атлетике среди мужчин Алексей Ни.

Особое место в истории спорта страны занимает Южно-Казахстанская область. Уроженка этого региона, большая гордость, серебряная призерка Олимпийских игр по тяжелой атлетике среди женщин Жазира Жаппаркуль тому подтверждение. И все это благодаря поддержке, вниманию и заботе местных властей, которые не равнодушны развитию спорта в регионе», — сказал Алексей Ни.27236867-b93e-4c31-97c9-744b5bfa944a

Кроме того, о ходе подготовки в этом году к республиканским и международным соревнованиям выступил руководитель управления физической культуры и спорта. ЮКО Алибек Нуртаев.  Жансеит Кансеитович  наградил юбилейными медалями 25-летия Независимости серебряного призера по тяжелой атлетике среди женщин  ХХХІ Олимпийских игр, прошедших в Бразилии, Жазиру Жаппаркул и бронзового призера по дзюдо среди женщин Отгонцэгцэг Галбадрах.

Стоит отметить, что в 4 областных и 4 районных детско-юношеских спортивных школах, в секциях по тяжелой атлетике тренируются 60 спортсменов, которых тренирует 41 специалист. За  четверть века 11 тяжелых атлетов нашей области заняли призовые места на мировых соревнованиях и первенствах Азии. Из них 6 участвовали в летних Олимпийских играх.

А в спортивных секциях по дзюдо, в 35 спортивных школах районного, городского и областного уровня  150 тренеров занимаются  с более чем тремя тысячами детей.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close