Культура

Мастер-класс для музыкантов филармонии

Дирижер оркестра имени Курмангазы провел мастер-класс для музыкантов областной филармонии.

Казахский академический оркестр народных инструментов имени Курмангазы был основан в 1934 году в Алматы и сейчас имеет в своём репертуаре около 4000 произведений. Неспроста дирижёр именно этого оркеста был выбран в качестве мастера-наставника для шымкентских музыкантов областной филармонии.

На мастер-класс от известного дирижёра алматинского оркестра собралось около 50 шымкентских музыкантов. Среди них Улдана Жаксылыкова. Более 15 лет она играет на домбре, выступала в различных оркестрах . За свою творческую карьеру ей посчастливилось поработать с разными дирижёрами, вот и сегодня она услышала много нового от Армана Жудебаева.

«Арман Жудебаев объяснял и на практике показывал, что мы должны прочувствовать каждое произведение, правильно расставить все нюансы, стараться не форсировать. Также подчеркнул, что музыканты постоянно должны изучать новые мелодии, новые произведения, не бояться пробовать и экспериментировать»,- поделилась Улдана.

Арман Жудебаев — лауреат национальной молодёжной премии «Дарын», поэтому к советам одарённого дирижёра наши музыканты с удовольствием прислушивались. По признанию дирижера, он регулярно выезжает с концертами и мастер классами в разные области Казахстана, а вот в Шымкенте Арман впервые.

«В этот раз меня пригласили по инициативе директора филармонии. Я приехал сюда для того, чтобы дать небольшой мастер-класс. Конечно для оркестра надо такие мастер-классы проводить. И для дирижёров это очень хорошо. И для оркестра, и для нас тоже. Общение с другим коллективом, давать то, что у нас есть, делиться опытом-это очень хорошо. Коллектив очень хороший , надо, конечно, много заниматься»,- считает главный дирижёр Казахского академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы Арман Жудебаев.

Казахский академический оркестр народных инструментов был с гастролями в Шымкенте около 20 лет назад. Теперь Арман Жудебаев, возглавляющий оркестр с 2013 года, пообещал, что вскоре их коллектив порадует шымкентцев большим концертом.

Надежда  Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close