Общество

В шымкентских ЦОНах столпотворение из-за закона о регистрации

Регистрация по месту жительства стала обязательной для всех казахстанцев.

Из-за вступившего в силу нового закона в ЦОНах Шымкента наблюдается настоящий ажиотаж. По словам начальника управления миграционной полиции ДВД ЮКО Нурдаулета Толегенулы, закон, вступивший в силу с 1 января 2017 года, направлен на отслеживание передвижения граждан по стране, что поможет в борьбе с экстремизмом и терроризмом. Оказавшись на новом месте жительства в течение 10 дней необходимо осуществить регистрацию, стоимость услуги 269 тенге.

«Ведутся две нормы: постоянно и временно зарегистрированные. Временные имеют право быть постоянно зарегистрированы в одном месте, но в случае переезда или учебы на долгое время они должны временно зарегистрироваться. Та же если они находятся в квартире, где-то ее снимают, они должны зарегистрироваться. Раньше в законодательстве не было такого понятия, как арендодатель жилья, мы не могли его привлечь, теперь внесены изменения, что мы можем привлечь и арендодателя»,- объяснил начальник управления миграционной полиции ДВД ЮКО Нурдаулет Толегенулы.

За несоблюдение нормы закона предусмотрен административный штраф от 10 МРП. Из страха быть оштрафованным в городских ЦОНах уже не один день наблюдается настоящий ажиотаж. Люди по несколько часов вынуждены стоят в очереди. Не все довольны переменами.

-Мы приходили сюда еще в пятницу, но наша очередь так и не подошла и вот опять пришли. Надеюсь, к вечеру успеем.
-Мы против таких нововведений. Уже устали от них. Если террористы захотят нас подорвать, то это, как раз отличное место. Для них не нужна прописка. Я являюсь арендатором квартиры и прописываю семью, которая у меня проживает. Говорят, что сейчас будут и арендаторов штрафовать.

«Регистрация помогает привести в порядок документы и это хорошо. Но люди устали. И с другой стороны мы боимся, что за коммунальные услуги придется больше платить. Регистрировать я пришла младшего брата с его женой, они работают в этом городе»,- сказала  жительница Шымкента Дуйсенкуль Иббадулаева.

Как сообщает Infotmburo.kz в Алматинских ЦОНах ситуация обстоит не лучше, если не хуже. Там желающие зарегистрироваться по месту жительства занимают очереди от самых дверей, а некоторые ждут за закрытыми воротами. Жители Шымкента зарегистрироваться по месту жительства могут в любом ЦОНе города в независимости от района.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close