Хозяин разрушенного дома отрицает версию газовиков

Аманбек Саурбаев утверждает, что не занимался самостоятельным подключением системы.

Взрыв произошел из-за самовольного подключения камина и газплиты,  после изучения места происшествия сообщили в «КазТрансГазе». Со слов владельца дома, в разрушенном здании проживали две семьи квартирантов. Скорее всего они подвели кислородный шланг от его дома к себе и неплотно соединили к камину, в результате чего скопилась газовоздушная смесь а затем последовал хлопок. Однако хозяин дома эту версию отрицает.

«Этим газом я пользуюсь более 10 лет. Некоторые люди говорят, что взрыв произошел из-за не правильного подключения какого-то шланга, все это ложь. Наш дом регулярно проверяли перед отопительным сезоном, проверяли и газовики, ничего они тогда не выявляли. Все документы подтверждающие это у меня есть. Большего сказать я не могу, все покажет экспертиза»,- возмущается хозяин дома Аманбек Саурбаев.

Супруг погибшей Сабины работает в воинской части, в городском акимте заверили, что они вместе с ребенком будут обеспечены временным жильем.

«Мы в данный момент вопрос решаем с командиром войсковой части, будем решать вопрос о предоставлении временного жилья, но это будет в рамках закона. В данный момент войсковая часть берет на себя обязательства, что обеспечит его квартирой, по крайней мере, квартплата будет осуществляться за счет войсковой части»,- сказал заместитель акима ЮКО Бейсенбек Жанбосынов.

 Впрочем временное жилье получат все пострадавшие, об этом сообщил аким области Жансеит Туймебаев, который сегодня лично побывал на месте взрыва. Глава региона считает, для того чтобы избежать подобных случаев времянки, сдаваемые аренду, нужно брать на официальный учет.

«Полностью на учет будем брать такие дома. Просьба к нашим гражданам, когда сдаете жилье или снимаете в аренду, будьте очень аккуратны, следите за тем, чтобы все соответствовало требованиям»,- призвал горожан аким ЮКО Жансеит Туймебаев.

Напомним, в 3.55 8 января в Шымкенте произошел взрыв в частном жилом доме, от которого он полностью разрушился. Погибла 29-летняя Сабина Орынбаева. Ее годовалая дочь Аружан, супруг Даурен Жумалиев и мать Асия Орынбаева 1957 г.р. выжили, получили травмы и были госпитализированы. Арендатор второй квартиры 21-летняя Карлыгаш Аханова получила ожоги 2 степени и также попала в больницу. Причиной трагедии специалисты считают, самовольное и некачественное  подключение к газу плиты и камина иранского производства. Сегодня врачи сообщили, что пожилой женщине удалена селезенка, она в реанимации. У девушки ожоги 65% тела. А малышка чувствует себя удовлетворительно. Власти сообщили, что пострадавшие получат по 100 МРП материальной помощи от государства. 

Между тем взрывы в жилых помещениях Шымкента из-за газа происходят регулярно. Один из таких инцидентов произошел летом прошлого года. В коттедже в отделении Турланской экспедиции произошел взрыв и пожар. В результате, загорелся коттедж рассчитанный на 3 семьи. По версии жильцов произошло это после проверки газового оборудования.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

обрушение
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz