Политика

Казахстанский участок трассы М-39 планируют открыть в феврале

В феврале вновь откроется трасса М-39, соединяющая три страны — Казахстан, Киргизию и Узбекистан.

Об этом стало известно на встрече главы ЮКО Жансеита Туймебаева с делегацией из Узбекистана.  В ходе переговоров с послом по особым поручениям МИД Узбекистана Ильхомом Неъматовым было принято решение возобновить движение по трассе, закрытой еще в 1998 году. Она проходит по территории Казахстана в трех областях Жамбылской, Алматинской и Южно-Казахстанской и  пересекает города Ташкент, Джизак, Самарканд. Таким образом путь от Самарканда до Джизака будет сокращен с 78 до 24 км. Пересекать автомагистраль смогут только легковые автомобили. Эксперты говорят, что этот шаг является мощным сдвигом в развитии торговых отношений между странами. 

 «Сейчас, так как эту дорогу закрыли, значит наш народ, когда едет в Самарканд делает объезд около 70 км. Поэтому сейчас мы решили — надо открыть эту дорогу, облегчить тем людям, которые путешествуют в Самарканд, значит наших гостей, естественно граждан Узбекистана и сейчас мы здесь обсуждаем пути возобновления вот этой дороги»,- сказал в интервью посол по особым поручениям МИД РУ Ильхом Неъматов.

Напомним, в октябре аким Южно-Казахстанск­ой области Жансеит Ту­ймебаев провел встреч­у с заместител­ем Премьер-Министра Р­еспублики Узбекистан ­Улугбеком Розукуловым.  В ходе переговоров б­ыли достигнуты соглаш­ения по улучшению каз­ахстано-узбекскистанских отнош­ений и по упорядочени­ю товарооборота. В рамках данного согл­ашения в Южно-Казахст­анской области на гра­нице двух стран плани­руется создание торго­вой зоны.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close