Инфляция в ЮКО «съела» салат «Оливье»

На сколько подорожал салат «Оливье» выяснили корреспонденты TVK.

И вновь предстоящий праздник и финансы. Среди новогодних блюд дороже всего обойдется салат «Оливье»: за год поднялись цены на все его ингредиенты. Соответствующие расчеты сделали в городском департаменте статистики. Тем самым подтвердив мнения покупателей, которые были опрошены корреспондентами накануне на одном из городских рынков. Еще один обязательный атрибут праздничного стола – прохладительные и алкогольные напитки значительно подорожали по сравнению с прошлым годом.

Инфляция в ЮКО с начала этого года составила 7,8%. Цены повысились практически на все товары и услуги, однако в процентном соотношении ниже, чем в прошлом году после девальвации тенге. Так наибольшее повышение показали сушеные овощи: горох и фасоль подорожали на 38,7%, крупы – на 25%. Хлеб – на 20%, а кондитерские изделия на 17%. Растительное и сливочное масло – примерно на 7%.

«Инфляция за 11 месяцев 2016 года составила по области 7,8%. Цены на продовольственные товары выросли на 6,8%, на непродовольственные – на 8,6% и на платные услуги населению – на 8%»,- рассказала руководитель управления статистики цен департамента статистики ЮКО Елена Евдокимова.

Так называемое «сезонное» повышение цен на продукты в преддверии праздника существует на самом деле, уверяет эксперт. Фрукты и овощи за исключением картофеля за год подешевели, но оптовые и розничные продавцы подняли цены за пару недель до Нового года. Что касается главного блюда новогоднего вечера – салата «Оливье», горожанам оно обойдется в копеечку. Зеленый горошек подорожал на 23%, картофель – на 15,5%, колбаса – на 10%, яйца и майонез – на 5%, а соленые огурцы почти на 3%.

Главный компонент второго по популярности праздничного салата «Сельдь под шубой» — сельдь – стоит на 9,3% больше, чем в прошлом декабре.

«Само мясо и мясные продукты подорожали на 6,6%, из них да вот колбаса, дальше идет свинина – 9,9%, мясо птицы – 8,9%, конина – 5,3%, говядина – 5,2%, баранина – 3,6%, казы – 2%. Мясо подорожало, но не так в принципе существенно. Например, рыба свежая, любим мы к новогоднему столу, будет нелишней – на 2,2% подорожало. Сыры – на 5%. Подешевела икра красная – на 2,3% к новогоднему столу».

 Ощутимо подорожали и прохладительные напитки: соки – на 13%, шампанское – на 18%, а крепкие напитки – на 12%. Однако даже при таком подъеме цен на продукты, отметить Новый год дома дешевле, чем в ресторане. Траты на услуги кафе и ресторанов за год показали 7% рост, и это не считая тарифов на новогодний банкет.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

инфляция оливье салат
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz